Присталице ПЦУ обећавали су да ће парохијана канонске цркве у селу Вербовец «клати као свиње».

Неуспешни покушај заузимања храма канонске Цркве од стране присталица „ПЦУ“ догодио се 18. јула 2021. у селу Вербовец Мурованокуриловецког намесништва

Драки и нецензурная брань под стенами храма Господня, агрессивные люди с копьями, срывание креста со священника, избиения верующих... Нет, это не темное средневековье, это современная действительность небольшого села Вербовец Могилев-Подольского района Винницкой области, где агрессивно настроенные сторонники «ПЦУ» пытались захватить храм канонической Церкви.

Комментарий к неудачной попытке силового захвата храма УПЦ в селе Вербовец Могилев-Подольской епархии УПЦ порталу «Православная Жизнь» дал глава информационного отдела Винницкой епархии УПЦ диакон Андрей Балан.

– В 10.30 утра 18 июля в селе Вербовец Мурованокуриловецкого благочиния под стенами храма Покровы Пресвятой Богородицы Украинской Православной Церкви начали собираться агрессивно настроенные люди. Это были представители «ПЦУ», а также жители села, которые никогда не имели отношения к местной религиозной общине. Они даже храм до этого не посещали.

Пока верующие УПЦ собирались под стенами храма, в надежде защитить его от захвата, представители «ПЦУ» пытались проникнуть в здание силовыми методами. Они били, выталкивали священника и верных канонической Церкви из храма, сорвали с настоятеля крест, угрожали заточенной арматурой «резать как свиней» верующих УПЦ.

Присутствующие при попытке захвата правоохранители Национальной полиции не вмешивалась в действия представителей «ПЦУ». В конце концов полицейские закрыли и опечатали здание храма, закрыв к нему доступ любой религиозной конфессии до решения этого вопроса «мирным путем». По словам раскольников, их не остановит никакое опечатывание храма, и они все равно попадут в него.

Следует отметить, что религиозная община УПЦ с. Вербовец более многочисленная чем община «ПЦУ», но благодаря незаконным действиям начальника управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА Салецкого И.А. 12 июля 2021 произошла перерегистрация религиозной общины УПЦ села Вербовец в религиозную общину «ПЦУ».

Почему действия госрегистратора противоречат закону? Потому что для голосования за переход в другую конфессию собрались жители села, а не члены религиозной общины. Это существенное нарушение закона - проводить перерегистрацию на основании решения граждан, которые вообще не являются членами религиозной общины. «ПЦУ» должна была регистрироваться как самостоятельная вновь созданная религиозная община, а не обманным путем регистрировать за собой людей, которые не желали и не желают менять свою, скажем так, религиозную юрисдикцию. Кроме того, документы на право пользования зданием храма Украинской Православной Церковью делались в 2012 году, и Салецкий И.А. сам их «презентовал» в храме с. Вербовца в том же году.

Для решения вопроса принадлежности храма в селе мирным путем и в законном русле, 19 июля представители Украинской Православной Церкви обратились к губернатору Винницкой области. После изложения главе Винницкой ОГА всех обстоятельств и фактов произошедшего вокруг храма Покровы Пресвятой Богородицы Украинской Православной Церкви в с. Вербовец, встреча с привлечением представителей «ПЦУ» была перенесена на 20 июля.

Кроме того, во время встречи с губернатором 19 июля благочинным Мурованокуриловецкого благочиния протоиереем Василием Баланом были озвучены факты вымогательства денежных средств от священников УПЦ со стороны государственного регистратора Салецкого И.А., за осуществление им своих должностных обязанностей – различных регистрационных действий. Конечно, такие требования госрегистратора игнорировались представителями УПЦ.

Надеемся на решение проблемы, которая сложилась в с. Вербовец, в пользу законного представителя храма – религиозной общины УПЦ села.

Беседовала Елена Сухинина
 

Теги

Социальные комментарии Cackle