Породица је важна

Прича.

Жили нас в убане два брата Леван и Заза. Как и следовало ожидать, среднестатистические верующие грузины кому 35+. Оба уже успели обзавестись женами и детьми. Только в разных пропорциях. У Левана двое детей, а у Зазы аж целых 4, и все, заметьте, мальчики. Сказалась тут и разница в горячности веры. Леван, даром, что младше, но более приземлённый, и он так себе решил, что двое детей ему в самый раз, больше не подымет. Хоть на пополам разорвись. Детям ещё образование надо дать, репетиторов чуть ли не с первого класса обеспечить. Ну и всё остальное, чтоб ни коем разе не хуже, чем у других. А на это финансы нужны, и чем дальше в лес, тем толще партизаны. Заза, хоть и старший брат, но идеалист, по земле не ходит, а всё в облаках летает.

На порыве с курением «плана» завязал, уверовал по свершившемуся чуду и сразу жену на внеплановое размножение раскрутил. Натии пришлось подчиниться против своего «не хочу». Так и родились у них двойняшки, а следом еще один последыш на одной волне. Зато, как и мечтал счастливый папаша, патриарх крестил всех троих. Потом, правда, встал вопрос чем кормить разросшееся семейство при безработном папе. Но Господь все же по милосердию Своему посылал и им какие-то крошки со стола небесного через руки доброхотов. Так жизнь и шла своим чередом.

Оба брата были воцерковленными, периодически водили детей причащаться.

Старший – систематически, благо свободный график безработного этому вполне способствовал, младший – редко, по причине большой занятости и работе в офисе. В остальном же были обычными людьми со своими страстями и грехами, как и все остальные жители Грузии, являя собой традиционное большинство.

После смерти деда стал вопрос о размене родительской четырехкомнатной квартиры «по-братски». Леван настаивал делить на две части. Заза был не против, но его жена устроила мужу скандал.

– Как детей делать ты впереди планеты всей, а обеспечить – языка нет. У нас четыре мальчика. Куда они жен должны привести???

Заза возражал, мол, у брата тоже семья и некрасиво права качать. У Натии была своя вполне понятная логика.

– У Левана две дочки. Замуж выйдут, зачем им столько метров?

Зазе надоел источник шума и он рявкнул свое коронное, перекрывающее любой бунт на борту их семейного утлого суденышка:

– Молчи, женщина, весь мозг уже вынесла.

Натия не стала искушать судьбу потому как последствия наркомании иногда, редко, но метко, а все же давили супругу на мозги. И это было чревато.

Временно она притихла, но предприимчивый женский мозг искал лазейку в мужском крепко выстроенном заборе братской любви. А известное дело, черт куда не успеет, туда бабу пошлет.

И лазейка нашлась.

Когда страсти поутихли, Натия постучала к деверю в дверь с пустым листом бумаги, где были напечатаны фамилия и имя Левана.

– Леван, тут дерево во дворе спилить хотят. Текст для мэрии большой, на другом листе, а ты подпишись по быстрому. Срочно сдать надо.

Леван открыл заспанный, подмахнул свою подпись не глядя и дверь за невесткой закрыл. Не вовремя она постучалась с какой-то ерундой.

И тот случай забылся. Но, когда стали квартиру продавать, оказалось, что подвал отходит в пользу Зазы. (Подвал, между прочим, сухой и вместимый, если от барахла его освободить, то и сдавать можно. И свою цену имеет – несколько тысяч долларов)

Он расписку дал. Леван таращил глаза, тупо глядя на свою подпись. На него наседали жена и невестка с разных сторон.

– Леван, почему ты не посоветовался со мной???

– Леван, имей совесть и будь мужчиной. Ты подписал, а теперь отказываешься. Расписка, даже от руки написанная, свою силу имеет.

– Я не подписывал. Ничего не могу понять.

Натия напирала грудью на деверя и во всю луженую глотку вопила! (Ей не привыкать легкие на прочность тренировать – целый день на четырех пацанов рычит и гавкает. Мало кто с ней сравнится)

– Мы можем экспертизу провести! Факт, почерк твой!

Леван и без экспертизы видел – его закорюка. Как есть его. А за экспертизу отдельно платить надо. Заза смотрел на брата непонимающе и презрительно. Не по- мужски что-то младший себя ведет. Свою же подпись переиграть хочет. Раз так, надо ему пример великодушия показать.

И Заза выступил вперед с партией первой скрипки, хотя немного не в общем ритме.

– Пусть подвал твой будет. Я не нищий. Переживу. Не знал, что ты такой мелочник.

Леван оскорбился.

– Э, кто мелочник??? Я в твоих подачках не нуждаюсь. Забирай подвал. Где подписаться? Да, моя подпись.   Претензий не имею.

– Э, ты это кому? – разозлился Заза. Он вообще заводился моментально, когда кто-то затрагивал его честь и достоинство. – Я тебе сейчас покажу подачки!!! – и тут же, при свидетелях скинул пиджак, хватая брата за грудки.

Братья сцепились. Их стали разнимать и кое-как это удалось.

Натия и тут не растерялась, видя как сыпятся искры из мужа и деверя. Срочно вызвала подругу – соседку и научила, что говорить.

Та, возьми и крикни в самый разгар ругани братьев.

– Уступите подвал мне. Раз вам не нужно.

Оба обернулись:

– Оформляй! Нам не нужно.

Нотариус оказался как нельзя более к месту и оформил бумаги.

Братья вышли на улицу врагами. Натия шла с мужем, в тайне радуясь, что ее многоходовка завершилась удачным финалом. Соседка, на которую оформили вожделенные метры, была проверенным человеком и фактически все вышло как и было задумано. Лишние метры, они никому еще карман не оттягивали. Тем более при наличии мужа – небожителя и четырех сыновей.

Сомнений в правильности действий у нее никаких не было. Ведь справедливость каждый понимает по своему и на внутренние сомнения всегда при желании найдется сто пятьдесят седьмой довод. А то, что понадобилась маленькая хитрость, так то по логике Натии дело семейное, со временем и не такое быльем зарастет.

Мариам Сараджишвили

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle