Како се срести са Богом?

Реч архимандрита Маркела (Павука), исповедника Кијевских духовних школа.

В жизни человека бывают разные встречи. Дитя с нетерпением ожидает маму, которая заберёт его из детского садика; влюбленный юноша с великим сердечным волнением жаждет свидания с девушкой; родители с большой радостью приветствуют своего сына, который вернулся из армии или дальней командировки; у людей бизнеса происходят разные деловые встречи. Но самая важная, которая у всех обязательно должна произойти и без которой все другое не имеет никакого значения, – это встреча с Богом. Пока ее не произошло, по выражению премудрого Соломона, «всё – суета и томление духа» (Еккл. 1:14).

Может ли эта встреча произойти случайно? Мы видим из библейской истории до Рождества Христова, что, как правило, встреч с Богом удостаивались лишь великие праведники – Авраам, Исаак, Иаков, пророки Моисей, Исаия, Иезекииль, Иеремия, Даниил и другие. Но вот, как мы услышали ныне из Евангелия, в самом начале Новозаветной истории происходит долгожданная встреча праведного Симеона с Богомладенцем Христом (см. Лк. 2:22–40).

В отличие от ветхозаветных времён, когда встречи с Богом удостаивались лишь немногие, после Боговоплощения возможность встречи с Богом, Его Пречистой Матерью и святыми во время молитвы дома и в храме Божьем получает каждый, лишь бы он жаждал и стремился к ней. Особенно близкой такая встреча бывает, когда мы с верой и сердечным покаянием причащаемся Святых Христовых Таин.
Когда это происходит на самом деле, то наше сердце преисполняется
доверием к близким, милосердием, любовью, кротостью, смирением, готовностью простить обидчика, помолиться о нем. Когда такой встречи не произошло, то мы сразу после молитвы и Причастия злые, раздражительные, подозрительные, недоверчивые, вредные, скупые, похотливые и т. д.

Первое и самое важное условие, на которое указывают все святые отцы Церкви, чтобы наша молитва была услышана, – это внимание. Даже в обычном разговоре с другими людьми, если мы ведём его без внимания и уважения, никакого результата не достигнем. Тем более внимание требуется в разговоре с Богом.

Другое важное условие – примирение с теми, на кого у нас есть какая-то обида. Ибо, как объясняет прп. Симеон Новый Богослов, как можно ожидать, что тебя услышит Сам Бог, если ты не слышишь себе подобных?

И третье условие для молитвы – это сокрушение и смирение сердечное. Человек самодовольный никогда не может быть услышан, ибо Бог пришел, чтобы в первую очередь спасти кающихся грешников.

Лишь настроив себя таким образом, мы можем ожидать встречи с Богом в молитве и во время Причастия.

Кому-то из нас быстро и легко удается настроиться на такую встречу, но большинство из-за страстей и пристрастий с большим трудом достигает внимания на молитве и если удостаивается встречи с Богом, то она мимолётная и быстро исчезает из памяти. Человек вновь погружается в мирскую суету. Однако никогда не надо отчаиваться и прекращать молитву.
Как для того, чтобы выкопать колодец с хорошей водой, нужно много искать и трудиться, так и ради встречи с Богом следует много понести молитвенных трудов. Праведный Симеон прожил долгую жизнь и лишь на ее закате увидел Богомладенца. Так и мы ради встречи с Христом вооружим себя терпением, ибо лишь благодаря ему мы можем освободиться от окружающей нас суеты и обрести подлинный смысл жизни в служении Богу и людям.

В этот день по Уставу Церкви освящаются свечи. Это тоже доброе знамение и напоминание всем нам. Как пламя свечи направлено вверх и производит свет и тепло, так и наши сердца должны воспламеняться великой любовью к Богу и людям, освящать мрак окружающей нас суетной жизни благодатью Святого Духа. Нынче благодаря средствам массовой информации, интернету в мгновение ока мы можем повидаться с разными людьми в любой точке земного шара, но когда не происходит встречи с Богом, то, несмотря на такие возможности, мир все больше и больше погружается во тьму из-за распространения и легализации всякого греха и порока. Следовательно, мы, христиане, призваны быть светильниками для мира по заповеди Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Аминь!

Социальные комментарии Cackle