Како се надахнути за добра дела? Примери новомученика

Повезати живот са добрим је хришћански позив.

Ничего нет сильнее примера. Пример святых – рецепт вдохновения к добродетельной жизни. Из страниц житий новомучеников становится заметной закономерность: жить добродетельно надо было до гонений, чтобы пережить испытание. За Христом необходимо было следовать еще до страданий, чтоб в страдании в Нем найти опору и утешение (Мф. 7:24–27).

Новомученики щедро раздавали милостыню, занимались проповеднической и миссионерской деятельностью, на компромиссы с совестью не шли еще до кабинета следователя. Учились любить Бога всем сердцем до лагеря или расстрела.

Муч. Татьяна Гримблинт с 15 лет дала обед верности Богу, а через несколько лет уже был первый арест за добрые дела. Она в тюрьмы, ссылки и лагеря слала передачи и деньги, поддерживала словом, письмами и стихами. На пожелания, чтобы она лучше оделась и поела, чем посылать деньги кому-то, она отвечала, что вы можете тратить деньги на красивую одежду и на сладкий кусок, а я предпочитаю поскромнее одеться, попроще поесть, оставшиеся деньги послать нуждающимся в них. Попадала в тюрьмы за дела милосердия в 1923, 1925, 1927 и 1931 гг.

Жизнь, по убеждению сщмч. Анатолия Журковского, слагается из маленького: слов, улыбок, взглядов. Это и есть наша жизнь. Она служение Богу. Мученик из ссылки писал: «Мне хотелось всю жизнь превратить в богослужение». Такие убеждения, такая «соль жизни» не могла не бросаться в глаза. Сами палачи признавали за новомучениками инаковость и непонятную для них просвещенность.

Во время второго ареста сщмч. Михаила Околовича в 1925 году после обыска в его квартире сотрудник ОГПУ написал в своем рапорте: «Околович, судя по его разговору и по книгам, имеющимся у него, поп не простой, а современный, просвещенный… У Околовича оказались деньги, собранные комитетом прихода Крестовоздвиженской церкви (он секретарь комитета)... Деньги разделены по отдельным мешочкам: так есть деньги, собранные для бедных, для заключенных домзака, для больных в домзаке».

В житии первого новомученика-архиерея Киевского митрополита Владимира (Богоявленского) поражает охват служения архипастыря. На всех кафедрах, где ему привелось служить, он устраивал столовые, чайные для бедных, учреждал общества трезвости. Во время эпидемии холеры лично посещал холерные бараки, участвовал в просвещении народа – печатал в газетах как можно с медицинской стороны уберечься от болезни. Просветительская деятельность была для него первостепенной задачей. Первое, что он делал по приезде на новую кафедру, – издавал циркуляр об обязательных беседах с народом по воскресным вечерам. Он же помог в основании известной своими делами милосердия Марфо-Мариинской обители.

Вообще нищелюбие – это отличительная черта христианина. Наш Бог повелевал апостолам из пожертвованной Ему и ученикам суммы выделять средства для нищих. Его пречистые уста изрекли: «Блаженнее давать нежели принимать» (Деян. 20:35).

Священномученик Андроник, архиепископ Пермский все средства жертвовал на помощь беднякам, одевался просто, никогда не носил шёлковых ряс. Его жизнь была образцом древнего благочестия. В постные дни питался одними овощами, в скоромные — обходился малым количеством пищи, а в последние дни страстной седмицы употреблял в пищу только просфору и чай. Накануне дня, когда ему должно было совершать Литургию, владыка почти не спал, всю ночь простаивая на молитве.

Нужно было большое мужество, чтобы служить Богу в то страшное время. Истинные борцы веры, они самозабвенно следовали за Христом, жертвовали собой, чтобы потом с терпением идти на мучения.

Священномученик Аркадий, епископ Лубенский, викарий Полтавский организовал Православное Братство, которое осуществляло практическую помощь бедным и больным. Тут обучали детей, хоронили умерших, занимались благотворительностью. Он всю свою священническую жизнь побуждал он к нищелюбию и жертвенности. Однажды он вышел из Житомира в сапогах, а в Киев пришёл уже в лаптях. В другой раз отец Аркадий отдал какому-то неимущему брюки и остался в нижнем белье, а чтобы этого не было видно, зашил спереди подрясник, чтобы полы не распахивались.

Теплотой и любовью веет от письма-ходатайства паствы за пастыря сщмч. Николая Лебедева. Батюшку арестовали. Верные пишут: «Всю свою жизнь в нашем приходе он отдавал всего себя народу, борясь с грубостью, невежеством, темнотой, пьянством и хулиганством... спасая людей от погибели и разврата. Деньги вкладывал а детский приют, основанный им». Это был титан доброты. Вот несколько его учреждений:  приют для алкоголиков с мастерскими, приют и школа для беспризорных детей, епархиальное Общество борьбы с народным пьянством, кредитное товарищество на 33 деревни, распространяющее семена до урожая, издавал просветительский журнал и т. д. Он с первого дня священства буквально отдал свое сердце людям.

Новомученики дают возможность понять истинное назначение материальных благ. Ими служить, через них показывать любовь! На Пасху сщмч. Михаил (Накаряков)  обходил дома бедняков и раздавал деньги, иной раз, говоря: «это на обувь», «это на подарки детям».

«Все от Бога!» – вот секрет сердца свободного от привязанности к материальным благам. Это есть исполнение первой заповеди блаженства: блаженны нищии духом, яко тех есть Царство Небесное (Мф. 5:3). Духовным счастьем обладает человек, знающий свою меру, что на земле мы в гостях у Бога и Он все дает нам. Ему как Хозяину приятно, когда мы делимся с радостью.

Мученик Андрей Гневышев – фронтовик, купец, в свое время арендовал лавку, после революции раскулачили. Он был глубоко верующим человеком и старостой в храме. Мученик никогда не жалел о потере имущества: «Бог дал, Бог и взял».

Огромное влияние на воспитание херсонского мученика Стефана (Наливайко) имела его мать, Евфросиния Романовна. Благодаря ей он прекрасно знал Священное Писание и полюбил читать духовные книги. Когда начались гонения, мама стала ходить по соседним селам с проповедями. Власти предупредили ее: «Бабка, кончай проповедовать, а то иначе посадим». Она не прекратила своего служения слова и претерпела арест. В непрестанном стремлении служить Богу и ближнему “даже до крови”, свидетели веры прославляли Бога и отдавали по капле жизнь за Истину. Их отличает сознательное служение. После ареста, ссылок на допросе им неоднократно приходилось говорить, как муч. Стефану: «Своих взглядов не изменил», – и продолжать идти по узкому пути.

Духовный писатель, киевский проповедник сщмч. Анатолий Жураковский писал: «Не слепыми, не с завязанными глазами пойдем мы по узким и тернистым дорогам мира, – но с широко открытым взором, озираясь, видя все провалы и пропасти, но и все цветы…».
­
­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Как много силы духа, веры, надежды и любви нужно было, чтобы противостоять неверию в безбожные послереволюционные годы и пройти страшный путь бесконечных ссылок и лагерей – Крестный путь. Евангельская благодать вдохновляла святых на добрые дела. Служение Богу не может быть без служения ближним.

Как вдохновиться на добрые дела? Смотреть на наших святых. В невыносимых условиях, когда много что мешало – их руки служили ближним. Когда каждый шаг мог привести к тюрьме и страданию – их ноги утверждались в добре. Когда было уже больно и уже темно вокруг – они не изменяли Христу. А Он давал им свет и разум, силу и крепость.  

Иерей Андрей Гавриленко

Опубликовано: Fri, 28/05/2021 - 22:28

Статистика

Всего просмотров 2,104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle