Из дана у дан. Новомученик Павле Соколов. 26. фебруара

«Јер је ријеч Божија жива и дјелотворна, оштрија од свакога двосјеклога мача» (Jевр 4,12)

Будущий мученик Павел родился в 1892 году в уездном городе Руза Московской губернии в семье псаломщика. В 1917 году его отец был рукоположен во диакона и служил до глубокой старости в родном селе.

В 1906 году Павел окончил Волоколамское духовное училище, в 1914-м ‒ Вифанскую Духовную семинарию. По окончании, поступил псаломщиком в храм великомученика Димитрия Солунского в Рузе, где в это время диаконом служил его отец, и здесь Павел прослужил вплоть до своего ареста.

Павел Сергеевич мужественно нёс на себе все тяготы служителя гонимой Церкви ‒ нищету, поборы, преследование советской властью.

10 февраля 1938 года Павел Сергеевич был арестован по обвинению в проведении активной контрреволюционной агитации. На допросе он категорически отверг выдвинутое против него обвинение. 14 февраля следователь составил обвинительное заключение, и 16 февраля «тройка» НКВД приговорила Павла Сергеевича к расстрелу. Псаломщик Павел Сергеевич Соколов был расстрелян 26 февраля 1938 года и погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Святой мученик Павел Соколов причислен к лику святых новомучеников и исповедников в августе 2000 года.

Теги

Социальные комментарии Cackle