Из дана у дан. Новомученица Ана Четверикова. 1. март

«Боже, пут је твој свети; који је Бог тако велик као Бог наш?» (Пс 77,13)

Будущая мученица Анна родилась в 1873 году в селе Захарьино близ Сергиева Посада в крестьянской семье. В 1910-е годы переехала в Москву, жила напротив Высоко-Петровского монастыря, вся ее жизнь с этого времени была связана с монастырем. Анна была глубоко верующим человеком. Принимала активное участие в миссионерской деятельности вместе со священномучеником Иоанном Восторговым и мучеником Николаем Варжанским, которые были расстреляны в 1918 году. Занималась организацией сестричества при монастыре. По некоторым свидетельствам, в 1935 году приняла тайный постриг в монашество.

Анна Павловна была арестована 29 октября 1937 года и заключена в Бутырскую тюрьму. Из показаний свидетелей: «Тайная монашка Четверикова крайне враждебно настроена к Советской власти, среди церковников проводит антисоветскую агитацию…», «Четверикова вместе с пришедшими к ней гражданами из духовенства упаковывала посылки, а также делала переводы по почте для высланных священников».

29 ноября тройка НКВД приговорила мученицу к 8 годам заключения в исправительно-трудовом лагере в Северном крае. Содержалась Анна Павловна в Арлюкском отделении. Остались свидетельства о тяжелейших условиях жизни заключенных в этом отделении: «Бараки к жилью не приспособлены. Наблюдается большая скученность, бараки холодные, некоторые без крыши. Дров для отопления бараков нет, во всех помещениях, где расположены заключенные, полная антисанитария. На ферме имеются 8 брезентовых палаток, которые внутри топятся печками, в них живет до 300 заключенных. Палатки все занесены снегом, окон совершенно нет, день и ночь находятся в темноте, в палатках сплошная сажа, люди грязные. Питание также неудовлетворительное. Не достает телогреек…».

Анна Павловна Четверикова скончалась 2 марта 1940 года и была погребена в безвестной лагерной могиле.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников 6 октября 2006 года.

Теги

Социальные комментарии Cackle