Царски часови на Бадње вече - каква је ово служба?

Тумачење царских часова.

Данная служба совершается накануне самого праздника. В древности на этих службах присутствовал император (царь), от этого они и получили свое название «царские».

В Рождественских царских часах читаются, как и на обычных часах, три псалма. Особенность состоит в том, что на каждом часе звучат по два пророческих псалма, повествующих о жизни и служении Христа на земле. Эти псалмы, учитывая грядущий праздник, здесь очень уместны. Часто на иконах Рождества Христова изображают царя Давида. Это делается по двум причинам: во-первых, Христос – прямой потомок по человеческой природе царя Давида. Во-вторых, именно Давид – автор наибольшего количества пророчеств о Христе. В Псалмах буквально всё пропитано Христом. Поэтому молитвенное чтение псалмов так помогает во время стрессовых ситуаций, в час испытаний и скорбей – в них благодать Христа, нашего Спасителя, разлита чудным образом.

В Псалтири есть целая цепь так называемых Мессианских псалмов. Именно восемь из них читаются на царских часах, по два на каждом часе.
Как пример рассмотрим кратко первый час. В нем содержатся 44-й и 45-й мессианские псалмы.

44-й псалом повествует о могущественном Царе, Который красивее и могущественнее всех сынов человеческих. Власть Его – вечна. Ему покорятся все народы.

Приведем на церковно-славянском несколько пассажей:

«Препояши меч Твой по бедре Твоей, Сильне. Красотою Твоею и добротою Твоею и наляцы, и успевай, и царствуй истины ради, и кротости, и правды, и наставит Тя дивно десница Твоя. Стрелы Твоя изощрены, Сильне, людие под Тобою падут в сердцы враг царевых. Престол Твой, Боже, в век века: жезл правости, жезл Царствия Твоего. Возлюбил еси правду и возненавидел еси беззаконие: сего ради помаза Тя, Боже, Бог Твой елеем радости».

В синодальном переводе:

«Опояшься мечом Твоим при бедре Твоём, Сильный, в совершенстве Твоём и красоте Твоей, и укрепись, и процветай, и царствуй ради истины, и кротости, и правды, и поведёт Тебя дивно десница Твоя! Стрелы Твои заострены, Сильный, – народы пред Тобою падут, – они – в сердце врагов Царя. Престол Твой, Боже, во век века, жезл правоты – жезл Царства Твоего. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости».

Действительно, Христос принес правду. Он обладает такой красотой и привлекательностью, что не только христиане, а и представители других мировых религий говорят о Том, что Он Самый превосходный и Самый прекрасный. Психологи и психотерапевты, анализируя Евангелие, замечают, что Христос – предел совершенства. Он и кроткий, и справедливый, Он несет правду: даже Его враги фарисеи не могли обвинить Его в неправде. Пали и поклонились Ему народы, признали его своим Богом и царем. Он владыка вечного Царства.

В этом псалме также пророчество о Деве Марии:

«Предста Царица одесную Тебе, в ризах позлащенных одеяна, преиспещрена. Слыши, Дщи, и виждь, и приклони ухо Твое, и забуди люди Твоя и дом отца Твоего, и возжелает Царь доброты Твоея: зане Той есть Господь Твой, и поклонишася Ему… Вся слава Дщере Царевы внутрь, рясны златыми одеяна и преиспещрена».

Прекрасная Дочь Царя – Мария Дева, та, Которая стала Матерью своего Бога. Она забыла всё земное, вся стала Небом, чтобы принять Владыку Неба. Её вся слава внутри Её – она носила во чреве Бога и родила нам Бога по человечеству. Внутренность Её полна добродетели, и пожелал Царь именно через этот чистый сосуд войти в мир.

Следующий псалом первого часа – 45-й:

«Смятошася языцы, уклонишася царствия, даде глас Свой Вышний, подвижеся земля. Господь сил с нами, Заступник наш Бог Иаковль».

Когда Всевышний возвысит голос, склонятся царства и поколеблется земля. Но мы радуемся, потому что в этот момент Он Сам приходит к нам. Наш заступник – Бог. Псалмопевец продолжает: придите и посмотрите на дела Божии, какие Он сделал чудеса на земле. Бог пришел умиротворить, Он пришел принести мир. Ангелы в ночь Рождества пели: «Слава в вышних Богу, и на земли мир». Это не что иное, как осуществление 45-го псалма: «Лук сокрушит и сломит оружие и щиты сожжёт огнём. Успокойтесь и познайте, что Я – Бог, вознесусь среди народов, вознесусь на земле».

После псалмов на царских часах поется умилительный тропарь, который повествует об истории поиска места родить зачатого бессеменно. Трогательная история Рождества в пещере, в вертепе Церковью воспринимается промыслительно. Человек пал, он ниспал до скотоподобного образа – вот Бог приходит и рождается в стойле для скота, где стоял соответствующий запах– символ зловония греха, чтобы нас спасти.

Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом. Эта фраза первого святого отца Иринея Лионского оживает в тропаре:

«Написовашеся иногда со старцем Иосифом, яко от семене Давидова, в Вифлееме Мариам, чревоносящи безсеменное Рождение. Наста же время Рождества, и место ни единоже бе обиталищу, но, якоже красная палата, вертеп Царице показашеся. Христос раждается прежде падший воскресити образ».

В переводе тропарь становится более понятным: «Некогда вносилась в перепись со старцем Иосифом, как происходящая от семени Давидова, в Вифлееме Мариам, носящая во чреве Зачатого без семени. Настало время родить, и не было нигде места для ночлега; но, как чертог приятный, пещера Царице была показана. Христос рождается, чтобы в нас восстановить (поднять, воскресить) прежде падший Свой образ».

Далее хор на часах поет стихиры, полные восторга и радости: «Вифлееме, уготовися, благоукраситеся, ясли, вертепе, приими: Истина прииде. Сень мимотече, и Бог человеком от Девы явися, вообразився якоже мы и обожив плоть. Тем Адам обновляется, со Евою зовуще: на земли благоволение явися спасти род наш».

И правда, восторг: Вифлеем – готовься, пусть устраиваются ясли; пещера – принимай: Истина пришла. Тень прошла – Ветхий Завет окончился, и Бог человеком от Девы явился. Он принял образ, подобный нам, и обожил то, что принял. Потому Адам обновляется и с Евою восклицает: «На земли благоволение явилось, чтобы спасти род наш!»

Следующая стихира говорит нам, что исполнились вековые пророчества. За 700 лет до события пророк Михей предрек о том, что Вифлеем возвеличится, потому что из него произойдет Царь царей. Мы стоим в преддверии Рождества Христова, и стихира детализирует пророчество, толкует его, дает уже историческую справку как все произошло:

«Ныне пророческое прорицание исполнитися грядет, / тайно», т. е. «Ныне таинственно спешит исполниться / пророческое предсказание…“И ты, Вифлеем, земля Иудина, / никак не меньший среди правителей, / ты, предутовляющий пещеру; / ибо из тебя выйдет для меня во плоти от Девы Отроковицы / Предводитель племен, Христос Бог, / Который будет пасти народ Свой, новый Израиль”. / Воздадим Ему все величие!».

Следует заметить, что богослужение (с учетом немощи человеческой, забывчивости, слабой памяти) по несколько раз повторяет пророчества, стихи из Священного Писания, из псалмов – цитаты из Евангелия или апостольских посланий. А всё для того, чтобы человек мог углубиться в смысл, чтобы ум начал ориентироваться в Писании, чтобы показать, что весь Ветхий Завет ждал Христа – и вот исполняются сегодня, в День Рождества, тысячелетние ожидания Спасения. Богослужение, по-разному раскрывая смысл, интерпретируя его, хочет, чтобы наш ум всецело был погружен в тайну спасения, чтобы отлепился от земли и понял, как Бог любит человека.

На царских часах паремии. А перед ними прокимны. К примеру, из псалмов: «Господь рече ко Мне: / Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя. Стих: Проси от Мене, и дам Ти языки достояние Твое, и одержание Твое концы земли. Процитируем в синодальном переводе: Господь сказал Мне: / «Ты – Сын Мой, Я сегодня родил Тебя». Ощущая предвечное Рождение Сына, Псалмопевец, однако, вводит категорию времени. «Ты – Сын Мой» – говорит о вечном пребывании Отца и Сына. «Я сегодня родил Тебя» – уже речь идет о сегодняшнем Празднике – Бог действительно рождается по Своему человечеству от Девы в конкретное время в конкретном месте.

На царских часах, помимо ветхозаветных пророчеств, звучат и тексты Нового Завета – как исполнение пророчеств. Так, на первом часе мы слушаем Послание к Евреям. В синодальном переводе:

«Бог, многократно и многообразно говоривший в древности отцам в пророках, в эти последние дни говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и сотворил века...»

Апостол Павел здесь повествует о домостроительстве спасения. Бог в Ветхом Завете говорил через пророков, а теперь Сын Его Открывает нас Волю Его. Сын Ему равен по чести, принявший плоть и её возвысивший до Божественного престола. Бог стал человеком.

Наконец на часах читаются Рождественские Евангелия, которые еще глубже нас окунают в событие праздника, душу настраивают на радость и покой, ведь Бог пришел во плоти, чтобы нашу мелкую, скучную, полную промахов жизнь преобразить и сделать богоподобной.

Протоиерей Андрей Гавриленко

Социальные комментарии Cackle