18. марта. Мученик Конон Исавријски

Будући мученик Конон живео је у првим вековима нове ере у Витанији, која се налази у близини малоазијске Исаурије.

Жители этого города приняли христианство от святого апостола Павла. С юности Конон сподобился особого покровительства Архистратига Михаила, который являлся ему и помогал во многих трудных обстоятельствах его жизни.

Родители Конона были язычниками. По их настоянию юноша был обручён. После свадьбы Конон убедил невесту остаться девственницей. И молодые супруги жили как брат с сестрой, посвятив себя всецело Богу. Вскоре святой Конон смог привести к христианской вере и своих родителей. Его отец, святой Нестор, за обличение идолопоклонников принял мученическую смерть.

Рано похоронив родителей и жену, святой Конон продолжал служение Богу, целиком посвятив себя монашеским трудам, посту и молитве. В преклонном возрасте святой подвижник был прославлен даром чудотворения. Благодаря его проповеди и чудесам многие язычники обратились ко Христу.

Когда в Исаврии начались гонения на христиан, одним из первых пострадал святой Конон. Его подвергли жестоким пыткам за отказ принести жертву идолам. Однако жители Исаврии, узнав об истязаниях, которым подвергся святой, отправились с оружием в руках на защиту мученика. Испугавшись народного гнева, мучители бежали, а жители нашли мученика израненного и окровавленного на месте пыток. Святой Конон жалел о том, что не удостоился принять мученическую кончину за Господа.

Спустя два года святой Конон мирно скончался и был погребён рядом со своими родителями и женой.

Примечателен для современных людей путь исповедничества святого Конана. Уверовав, он не пошёл в народ, не взывал к массам, а стал проповедовать среди самых близких. И привел в христианство сперва свою невесту, а затем и своих родителей-язычников.

Как часто человек спешит миссионерствовать и делать добро вне семьи. Нет ничего плохого в помощи знакомым, друзьям. Но если эта помощь не осуществляется в ущерб нашим домашним. Порой, супруг или супруга, дети, родители остаются без должного внимания и заботы христианина, ему легче проповедовать среди малознакомых людей, а не потрудиться в кругу близких. Это ошибочный путь, который приводит к дурным последствиям.

Существует множество семейных пар, где один из супругов верующий, а другой ‒ не разделяет его религиозные убеждения. И многие браки рушатся по причине разницы во взглядах на смысл и цели жизни.

В истории святого Конана есть ещё один примечательный факт. Насколько вера святого была горячей, молитвы о невесте ‒ пылкими, а слова, обращённые к ней тактичными и деликатными, что они внушили доверие, зажгли сердце любящей девушки и положили начало подвигу целомудрия. И как часто нам не хватает такта, мудрости, терпения в обращении с близкими людьми. А ведь исповедание веры это прежде всего ‒ терпение и личный пример. Нельзя требовать подвигов от других, это личное и добровольное дело каждого. Подвиг рождается из любви ‒ к Богу, человеку, но не из под палки, не из страха.

Будем же молить святого Конана о даровании нам терпения и такта, которые так необходимы христианину.


 

Социальные комментарии Cackle