17. марта. Преподобни Герасим Јордански

Преподобни Герасим – у свету Григорије – беше из Ликије, смештене у Малој Азији.

С юности Григорий отличался благочестием. Оставив семейное богатство и мирские дела, он принимает монашество. Подвижник удаляется вглубь Египта в Фиваидскую пустынь. Около 450 года преподобный приходит в Палестину и селится на берегу Иордана, где и основывает монастырь.

В обители святой установил строгие правила. Пять дней в неделю инок проводил в уединении, занимаясь рукоделием и молитвой. В эти дни пустынники не ели вареной пищи и даже не разводили огня, а питались сухим хлебом, корнями и водой. В субботу и воскресенье все собирались в монастырь к Божественной литургии и причащались Святых Христовых Таин. После полудня, взяв с собой запас хлеба, кореньев, воды и охапку ветвей финиковой пальмы для плетения корзин, пустынники возвращались в свои уединенные келлии. Каждый имел только ветхую одежду и рогожу, на которой спал. Уходя из келлии, дверь не запирали, чтобы всякий пришедший мог войти, отдохнуть или взять необходимое.

Сам преподобный являл высокий образец подвижничества. В Великий пост он не ел ничего до самого светлого дня Воскресения Христова, когда причащался Святых Тайн. Уходил на весь Великий пост в пустыню.

Преподобный Герасим скончался мирно, оплаканный братией и учениками.
Широко известна история о приручении преподобным Герасимом дикого льва, которого святой вылечил от ран. Льву дано было имя Иордан. После этого лев часто приходил к старцу, принимал от него пищу, помогал в трудах и не отлучался из обители более пяти лет.

А по смерти старца умер на его могиле и был зарыт близ гроба святого. Поэтому льва и изображают на иконах у ног преподобного.

Жизнь преподобного Герасима прекрасна и поучительна. В ней показано современному обществу, на словах так стремящемуся к гармонии с природой, как её достичь на самом деле. Какие бы «зелёные повестки» не продвигали мировые лидеры, как бы не пытались решить проблему взаимодействия человека с окружающей средой с помощью новых технологий ‒ все их усилия будут напрасны, а действия ‒ неэффективны. Потому что залог гармонии ‒ только в Боге и в служении Ему. Человек и вся тварь, всё, что живёт и дышит ‒ всё было создано для служения своему Создателю, для общения с Ним. И когда эта связь рвётся, все вокруг рушится, катится в тартарары.

Без гармонии в собственной душе, человек не может нести гармонию во вне. А без Бога в душе царит грех, который несёт хаос и разрушение, которые впоследствии и выплёскиваются в мир. Откуда же взяться гармонии, если мир открыто воюет с Богом и отказывается от Бога как пути к гармонии?

Из жития преподобного Герасима мы также видим, что пост и воздержание является тем орудием, при помощи которого человек обновляет Божественную гармонию в своей природе. 

Социальные комментарии Cackle