Ковчеги с мощами и пожертвования украдены из храма на Закарпатье

Той же ночью в храме села Дубровка Иршавского района неизвестны сорвали в алтаре крышку престола.

В ночь на 25 января подвергся ограблению храм апостолов Петра и Павла пгт Кольчино Мукачевского района Закарпатской области. Из церкви украдены ковчеги с мощами и пожертвования, сообщает телеканал «М-Студия».

Злоумышленники проникли в церковь ночью, взломав боковые двери. В поисках наживы, они устроили в храме беспорядок, в итоге опустошили кассу и ящик для пожертвований.

Из алтаря воры украли три ковчежца: с частицей Животворящего Древа Креста Господня, частицами мощей Иоанна Крестителя, священномученика Киприана и других святых. По данным журналистов, два ларца были из золота, один – из серебра. Исчезла после ограбления и серебряная Дароносица.

«В алтаре злоумышленники также сломали сейф, однако он был пустой. Более всего настоятеля храма удивило, что на престоле, где тоже все разбросали, было открыто Евангелие. Что в нем искали грабители пока неизвестно», – сказано в видеосюжете.

Как сообщил журналистам протоиерей Александр Монич, председатель Информационного отдела Мукачевской епархии УПЦ, в ночь на 25 января был также ограблен храм в Карпатах.

«Люди не просто дерзко ворвались в храм села Дубровка Иршавского района, но и сорвали в алтаре крышку престола. То есть наиболее святые вещи для священнослужителей и каждого верующего – антиминс, где вшиты святые мощи, дискос, Чаша, а также лампады и свечи, были перевернуты», – сказал священник.

Как уточняется в сюжете, храм апостолов Петра и Павла в Кольчино подвергся ограблению в четвертый раз. Предыдущее нападение на церковь состоялось четыре года назад.

На месте происшествия 25 января отработали следственно-оперативная и кинологическая группы. Правоохранители устанавливают личности преступников.

Опубликовано: Thu, 26/01/2017 - 14:45

Статистика

Всего просмотров 217

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle