125-летний храм возвращен в собственность общины УПЦ

Старинная церковь была национализирована в 1927 году.

Документы на право использования Свято-Троицкого храма получила 25 октября община Тульчинской епархии УПЦ с. Бубновка Гайсинского района Винницкой области, сообщает Vin.gov.ua.

Старинный деревянный храм был национализирован в 1927 году. В 2016-м, в год 125-летия уникального памятника архитектуры, Винницкая областная госадминистрация приняла решение вернуть храм в собственность верующих.

Для подписания документов в село прибыл председатель Винницкой ОГА Валерий Коровий.

«Сегодня я хочу восстановить историческую справедливость и вручить верующим официальные документы, согласно которым храм возвращается из государственной собственности в собственность религиозной общины», – отметил чиновник.

Настоятелю прихода священнику Александру председатель ОГА вручил цветы, «как благодарность духовенству и верующим всех поколений за великие труды в строительстве и возрождении Свято-Троицкого храма».

Свято-Троицкий храм c. Бубновка – один из самых древних в Гайсинском районе и Винницкой области. Построен в 1891 году без единого гвоздя на месте старой церкви по инициативе и при активном участии местного жителя Андрея Гончара. В советское время не закрывался, хотя службы проходили редко. В годы немецкой оккупации на территории храма размещались конюшни, из церкви были изъяты ценные вещи. Регулярные богослужения совершаются с начала 1990-х годов. Является памятником архитектуры местного значения (охранный номер 63-М).

Социальные комментарии Cackle