В каких случаях нужно ревновать

Советует архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ.

фото: Андрей Рассанов

– Отче, почему мы ревнуем? Откуда берется ревность?

– Есть ревность о богоугождении, когда человек ревниво хочет сделать что-то хорошее, лучше, чем кто-то другой, но при этом не имеет ничего плохого по отношению к «сопернику». Это называется ревнование. А есть ревность, как говорит апостол Павел, не по разуму: когда мы ревнуем, но уже не с тем, чтобы сделать хорошо, а чтобы показать свое превосходство над другими людьми, мол, они не в силе сделать, а я могу.

Ревность не по разуму сопровождается гордыней, тщеславием, завистью. С такой   ревностью надо бороться. Такую ревность не по разуму  показывает апостол Павел на примере тех людей, которые искажали вероучение, не воспринимая истинного Христа. Ревность не по разуму присуща людям, не слыщащим другого и упрямо настаивающим на своем мнении.

– Естественна ли ревность между супругами? «Ревнует – значит любит».

Роберт Рождественский в своем стихотворении о ревности высказал эту мысль: «А вдруг ты перестанешь совсем ревновать! Оставишь, отстанешь, скажешь: наплевать! Рухнут стены крепости,  зови не зови,  станет меньше ревности и меньше любви…»

– Ревность между супругами возникает не столько из-за любви, сколько из-за недоверия. Муж/жена сомневается в том, не подведут ли его/её, не обманут ли. Присутствует элемент недоверия. Если любовь между супругами подлинная, жертвенная, тогда не закрадываются мысли о предательстве. Могут быть лишь помыслы как минимум. А если любви недостаточно, супруги начинают подозревать друг друга без повода.

Классической пример неразумной ревности описывает Лев Толстой в своей знаменитой «Крейцеровой сонате». Эта ревность доводит человека до убийства. Писатель делает неправильный вывод: церковники исказили суть семьи, институт семьи не нужен. Но на самом деле Толстой, сам того не осознавая, показывает, что может произойти, если нет настоящей жертвенной любви, когда между людьми существует одно плотское влечение.

– А в чем почва для такой неразумной ревности?

– Почва во всех страстях, которые живут внутри нас. По мере того как человек преодолевает свои страсти – гордыню, тщеславие, уныние, похоть, исчезает ревность, остается лишь ревность по Богу.

– Эта высота недостижима для многих…

– Да, но к ней нужно стремиться. Уверен, что ревность имеет Божественный характер. Ведь противоположное ей качество – равнодушие, теплохладность.
Обличая теплохладных людей, Господь через книгу Апокалипсис говорит: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Апок. 3:15-16).

Из-за безразличия страдают многие люди, появляются всевозможные  проблемы. В армейские юношеские годы меня особенно поразил афоризм из повести «Репортаж с петлей на шее» чешского писателя Юлиуса Фучика: «Не бойтесь врагов - они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят и предательства и убийства». Чаще всего равнодушие и теплохладность произрастают у людей, которые не следят за своей душой, не стараются очищать ее от грехов, не знают, что такое исповедь, покаяние.

И когда  грязь в душе накапливается, у человека не остается никакой ревности ни о чем. Ему все равно, как веровать, как любить. Он становится полностью индифферентным.

Ныне равнодушие приобретает характер эпидемии, потому что грех для многих людей становится нормой жизни. Человек перестает воспринимать нехорошие поступки как грех.

– Получается, в ревности есть и хорошая сторона. А как научиться справляться с плохой стороной ревности? Посоветуйте ревнивцам, как не ревновать?

– Нужно стараться максимально сдерживаться и бурно не реагировать на происходящее. Иначе сразу возникнет конфликт.

– Т. е. посчитать до десяти…

– Да. Любящий человек должен постараться максимально угодить своему избраннику, показать, что ты его любишь, что он для тебя самый лучший и единственный. Не стоит устраивать разборки, использовать фразы типа «Посмотри на себя». Подобные выяснения отношений разрушают остатки любви. Нужно больше оказывать знаки внимания друг другу, особенно если ваш избранник недоверчив и склонен к ревности. Окружите его заботой, расскажите, как вы его любите, будьте внимательны и ласковы с ним. Искренняя любовь и участие – лучшее средство от ревности. Важно все сделать для того, чтобы любовь воспламенилась с новой силой. За любовь всегда нужно бороться.

Когда же брак воспринимается только в душевно-плотском плане, как сегодня делает большинство молодых людей, тогда он обессмысливается и, как правило, недолговечен. Все мы разные, у каждого свои недостатки и немощи, и лишь с помощью веры и любви человек готов эти несовершенства терпеть, а если эти добродетели отсутствуют или они ненастоящие, то найдется тысяча поводов, чтобы все разрушить. В этом, пожалуй, самая главная причина развала многих семей.

Беседовала Наталья Горошкова

Опубликовано: Tue, 23/08/2016 - 20:21

Статистика

Всего просмотров 4,714

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle