Кипрская церковь критикует противников запланированного Всеправославного Собора

Кипрская православная церковь выступила против идеи отложить проведение Всеправославного Собора, который готовился более полувека и запланирован на вторую половину июня на Крите.

"Мы призываем все поместные Православные церкви принять участие в Святом и Великом Соборе в духе любви, смирения и единомыслия, чтобы наше свидетельство миру было эффективным и плодотворным", - говорится в заявлении архиепископа Кипрского Хризостома, которое приводит его пресс-служба.

Как отмечается в документе, ранее предстоятели Православных церквей без каких-либо возражений приняли решение созвать Собор, что свидетельствует "о единстве и консенсусе".

Предстоятель Кипрской церкви считает, что любые другие инициативы в момент, когда до Собора остаются считанные дни, "угрожают единству".

"Бремя ответственности лежит на тех, кто вольно или невольно оказываются участниками подрыва этого единства", - подчеркнул он.

В четверг Сербский патриархат заявил, что видит препятствие к участию в этом форуме и предложил его отложить на некоторое время. Ранее последовал отказ со стороны Болгарской и Антиохийской церквей. Таким образом, проведение Собора, как и пути разрешения кризиса в подготовительном процессе, остаются под вопросом.

На днях Московский патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Он указал на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает его проведение невозможным, а также заявил, что ряд Церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Русской церкви и "требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса".

Однако Константинопольский патриархат, который ответственен за координацию подготовки Собора, отклонил предложение обсудить проблемы, препятствующие проведению этого мероприятия, и заявил, что оно состоится, несмотря на нежелание ряда Церквей участвовать в нем.

Интерфакс

Опубликовано: Fri, 10/06/2016 - 10:11

Статистика

Всего просмотров 83

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle