Состоялся первый в истории велопробег Киев-Почаев

За четыре дня 30 путешественников преодолели путь в 460 километров.

30 верующих из разных городов Украины совершили первый в истории велопробег Киев-Почаев. 8 июня, накануне праздника Вознесения Господня, велопаломники прибыли в конечный пункт маршрута – Успенскую Почаевскую лавру, сообщает Pochaev.org.ua.

В стенах обители участников встретили братия монастыря, окропили освященной водой, предложили обед, разместили для отдыха. Вечером паломники приняли участие в праздничной всенощной.

В день Вознесения гости поклонились лаврским святыням, приняли участие в Литургии,  причастились Святых Христовых Таин. После богослужения состоялась встреча с наместником Лавры митрополитом Почаевским Владимиром. Владыка поблагодарил верующих за труд, терпение и призвал в дальнейшем продолжать начатое.

Велопробег Киев-Почаев начался 5 июня по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. За четыре дня участники преодолели 460 километров, проехав по маршруту Киев – Житомир – Корец – Дубно – Птича – Судобичи – Кременец – Почаев.

Велопробег состоялся в честь 1000-летнего юбилея русского монашества на Афоне и в поддержку государственного и межконфессионального мира в Украине. Организаторами акции выступили Миссионерско-просветительский центр «Киевский Иерусалим», Паломнический Центр Украинской Православной Церкви, Архитектурный отдел и отдел духовно-физического воспитания молодежи Киевской епархии.

Социальные комментарии Cackle