Иподиакон полтавского архиерея примет участие в Олимпиаде

На чемпионате Европы по водным видам спорта Любомир Лемешко установил новый рекорд для Украины.

Любомир Лемешко, иподиакон митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, воспитанник Полтавской миссионерской духовной семинарии, примет участие в Олимпиаде-2016, сообщает Pravoslavie.poltava.ua.

24 мая полтавчанин вернулся с чемпионата Европы по водным видам спорта, где на 100-метровке баттерфляем показал результат 52,25 секунды и занял седьмое место. Время, показанное Любомиром, позволило ему получить лицензию «А» на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и стало новым рекордом Украины для пловцов без гидрокостюмов, сообщает Gorod.dp.ua.

Любомир Лемешко (в крещении Владимир) родился в Полтаве. В девятилетнем возрасте начал спортивную карьеру, в 14 в течение полугода выполнил разряды кандидата в мастера спорта и мастера спорта. Участвовал в чемпионатах Европы, международных соревнованиях. В настоящее время тренируется у Дмитрия Краевского в Днепродзержинске.

Полтавская епархия поздравила Любомира с новым спортивным достижением и путевкой на Олимпиаду. «Желаем побед на водных и жизненных дистанциях!» – отмечается в сообщении пресс-службы.

Социальные комментарии Cackle