Светлую седмицу святогорцы проводят в молитве и крестных ходах

Особой торжественностью отличается шествие в честь Иверской иконы Божией Матери.

Богослужения и крестные ходы проходят в афонских монастырях всю Светлую седмицу. Особой торжественностью отличается крестный ход Светлого вторника – в честь прибытия на Афон Иверской иконы Божией Матери, сообщает Agionoros.ru.

Ежегодно в третий день Пасхи насельники монастырей идут к берегу моря, совершают водосвятные молебны и окропляют свои обители в память о пришествии Божией Матери. В этом году участниками процессии стали паломники из Греции, России, Сербии и многих других стран. Возглавил торжества митрополит Лангадасский Иоанн. Крестоходцы обошли вокруг обители, а затем в одном из храмов совершили Божественную литургию. По окончании богослужения крестный ход продолжился и завершился в месте, где в 1004 был обретен чудотворный образ Богородицы.

Такой крестный ход состоялся и в Русском Пантелеимоновом монастыре, где на берегу моря, у пристани, расположен большой источник «Иордан». Всю седмицу в обители совершаются два полных богослужебных последования (ранее и позднее), а в некоторые дни и три. Братия стараются послужить во всех храмах и параклисах монастыря, которых более 30, сообщает Afonit.info.

В Светлый понедельник кунак Пантелеимонова монастыря, расположенный в столице Святой Горы Карее, посетил крестный ход с чудотворной иконой «Достойно есть». Процессия вошла в храм великомученика Георгия Победоносца.

Крестный ход с иконой «Достойно есть» ежегодный, проводится по Карее и ее окрестностям. Этот традиционный святогорский праздник проходит с удивительной торжественностью и по своему масштабу напоминает крестные ходы Византийской империи. Икону с молитвой сопровождают члены Священного Кинота, представители афонских монастырей, монахи-келиоты и множество паломников. Процессия посещает представительства афонских обителей, келлии и каливы.

Социальные комментарии Cackle