Минкульт искусственно занижает статистические данные о деятельности УПЦ

Ежегодно значительное количество новых приходов испытывают препятствия в регистрации своих учредительных документов.

Двенадцать уставов религиозных организаций Украинской Православной Церкви больше года находятся на рассмотрении в Министерстве культуры Украины. Ведомство не делает замечаний по поводу возможного несоответствия поданных документов законодательству и не регистрирует их. Об этом представители Церкви рассказали на пресс-конференции в Киево-Печерской лавре 25 марта, сообщает News.church.ua.

По мнению Председателя Информационно-просветительского отдела УПЦ епископа Ирпенского Климента, таким образом Министерство культуры пытается искусственно, на уровне статистики, создать представление, что Украинская Православная Церковь уменьшается или верные отходят от Нее.

Владыка отмечает, что ежегодно в УПЦ появляется значительное количество новых приходов, которые испытывают препятствия в регистрации своих учредительных документов.

«Мы констатируем, что Министерство культуры Украины превратилось в определенный орган, который в худших традициях советского прошлого совершает все возможное для того, чтобы повредить Церкви нормально развиваться и осуществлять свою миссию в украинском обществе», – отметил епископ Климент.

Председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов в свою очередь сообщил, что, как заявляют в Министерстве культуры, все вопросы, связанные с УПЦ, рассматривает Экспертный совет по вопросам свободы совести и деятельности религиозных организаций. Священнослужитель выразил сомнения относительно правомочности данной структуры. «За все время ее деятельности, никаких выводов и рекомендаций не было обнародовано. Нам даже не сообщают результаты по тем вопросам, которые касаются УПЦ», – сказал он.

Протоиерей Александр Бахов предположил, что «этот совещательный орган используется как ширма для директора Департамента по делам религий и национальностей или представители Минкульта решили скрыть результаты работы Экспертного совета».

Такие действия ведомства, по его мнению, в определенной степени характеризуют непубличность и непрозрачность государственной политики Украины в религиозной сфере.

Социальные комментарии Cackle