Сиро-католический архиепископ обвинил США в создании «монстра джихада» - ИГИЛ

Декларация госсекретаря Джона Керри отом, что силы «Исламского государства» совершают геноцид против христиан, не может затушевать роль Соединенных Штатов в создании «монстра джихада», заявил сирийский католический архиепископ, слова которого приводит информационное агентство Fides.

Эта роль, сказал архиепископ Жак Беньян Хиндо, глава епархии Хасаке-Нисиби, включала в себя американскую поддержку исламистских боевиков против Советского Союза в Афганистане в 1980-х гг. и поддержку «умеренных» мятежников в сирийскую гражданскую войну.

«Провозглашение геноцида достигнуто, указан в центре внимания Даиш [ИГИЛ], и подвергнуты цензуре все соответствующие исторические и политические процессы, которые привели к созданию монстра джихада, так как война, которая велась в Афганистане против Советов, поддерживала вооруженные исламистские группы», - сказал прелат.

Он добавил: «Каждый хочет стереть все странные факторы, которые привели к внезапному и аномальному появлению ИГИЛ». В то же время, по словам иерарха, до недавнего времени имело место турецкое и саудовское давление (то есть со стороны стран, связанных с США) с целью побудить джихадистов из т.н. Фронта ан-Нусра, которые ведут свое происхождение от сети Аль-Каиды, чтобы выступать в качестве «умеренных мятежников» в Сирии.

Архиепископ Хиндо также видит в декларации со стороны США геноцида христиан политическое движение, разработанное, чтобы противостоять возрастающему российскому влиянию на Ближнем Востоке.

«Российское вмешательство в Сирии увеличило власть Москвы в большом секторе ближневосточных народов, не только среди христиан, - сказал иерарх Сиро-католической церкви. - Властные круги в Америке находятся в страхе, и поэтому теперь они разыгрывают карту защиты христиан».

Седмица.Ru

Теги

Опубликовано: Wed, 23/03/2016 - 12:41

Статистика

Всего просмотров 69

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle