Предстоятель: Без паломничества возникновение идеи «Русского Афона» было бы невозможным

В Киево-Печерской Лавре состоялось Собрание паломнических служб УПЦ.

Паломничество всегда играло важную роль в истории Православной Церкви, без него возникновение идеи «Русского Афона» было бы невозможным. Такими словами Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия открылось Собрание паломнических служб УПЦ, состоявшееся в Киево-Печерской Лавре 24 февраля, сообщает Afonit.info.

Собрание прошло в день празднования «Иверской» иконы Божией Матери при участии более 40 представителей паломнических служб из около 20 епархий УПЦ. Одной из главных тем форума стал 1000-летний юбилей древнерусского монашества на Афоне, который Православная Церковь отмечает в 2016 году.

Как сказано в приветствии Предстоятеля, когда-то с паломничества преподобного Антония на Афон началось рождение Печерской обители на склонах Днепра. Сегодня паломничество – это не только молитвенное поклонение святым местам. Это свидетельство перед миром о миссии Православной Церкви, средство молитвенного единения верующих разных Поместных Церквей.

«В пору раздора и войн – это один из важнейших шагов к миру и преодоление противостояния. В последние годы, которые стали настоящим испытанием для украинского народа, верные стремятся посетить святые места, дабы совершить там сугубые молитвы о мире в Украине», – отметил Блаженнейший Владыка.

Приветствие Предстоятеля участникам форума зачитал епископ Бородянский Варсонофий. Владыка напомнил, что в честь празднования памятной даты в УПЦ готовится ряд мероприятий и конференций. Директор Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ Владимир Телиженко добавил, что в течение года будут организованы паломнические поездки на Святую Гору, а также проведена фотовыставка редких снимков, посвященная утраченным святыням Афона.

Директор Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) и редактор научного альманаха «Афонское наследие» Сергей Шумило подробно рассказал участникам о предыстории юбилея, о первой древнерусской обители на Афоне «Ксилургу», а также об истории Пантелеимонова монастыря, скитов святого Илии и «Черный Вир». Эксперт особо коснулся роли Афона в возрождении в Украине православия и монашества в XVII веке и обращении в православие населения Закарпатья в начале ХХ столетия.

В ходе Собрания состоялась презентация тематических издательских проектов: книг из 25-томной серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», изданных Пантелеимоновым монастырем, а также альманаха «Афонское наследие» и книг Сергея Шумило «Духовное Запорожье на Афоне» и «Преподобный Паисий Величковский и Запорожская Сечь», представленных Украинской Православной Церковью и МИНАУ.

Участники ознакомились с докладами, посвященными паломничеству на Афон, Святую Землю, в Грецию, Румынию и другие страны.

Представители паломнических служб смогли приложиться к старинному списку «Иверской» иконы Богородицы, специально доставленному в Киев клириком Конотопской епархии протоиереем Александром Майбородой. Образ написан мастерами Пантелеимонова монастыря, о чем свидетельствует клеймо, установленное с обратной стороны святыни. Как рассказал священник, икона прославилась многочисленными чудесами и уже более 120 лет бережно хранится в селе Уланово Сумской области. Из родного храма святыня была вывезена впервые.

Завершилось мероприятие награждением руководителей и сотрудников паломнических служб грамотами Предстоятеля УПЦ и вручением главного приза – бесплатной поездки на Святую Землю – победителю фотоконкурса, посвященного святыням Святой Земли.

В рамках Собрания в конференц-зале Киево-Печерской Лавры действовала выставка издательских проектов Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря и Международного института афонского наследия в Украине, посвященная юбилею.

Опубликовано: Tue, 01/03/2016 - 17:56

Статистика

Всего просмотров 194

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle