Уроки светской журналистики на «Правлайф-встрече в Лавре»

10 февраля участники «Правлайф-встречи в Киево-Печерской Лавре» имели замечательную возможность открыть для себя новые горизонты в работе с информацией. Гостями мероприятия стали журналисты – Егор Высоцкий и Анна Захарова.

В начале беседы гости рассказали аудитории, что большая доля успеха журналиста в написании новости зависит от удачно сформулированного заголовка и качественного вступления, которое должно содержать в себе тему статьи.

Журналисты подчеркнули, что автору необходимо хорошо подготовиться к написанию работы, а именно: детально изучить всю важную информацию по теме своей статьи.

Но где же черпать эту информацию? На самом деле существует великое множество различных источников. В первую очередь – это информагентства, которые специализируются на создании новостей, к примеру «УНИАН», «Интерфакс», «РИА новости» и т. д. Также стоит отметить такой источник, как пресс-служба, которая занимается сбором и обработкой информации для определенного ресурса (пресс-служба УПЦ и др.).

Гости заметили, что крайне важно уметь правильно фильтровать полученные факты, нивелировать эмоциональные оценки автора и работать с конкретным материалом.

Также по обычаю состоялся Клуб проповедников. В этот раз присутствующие послушали аудиозапись проповеди прот. Андрея Ткачева, сказанной им в храме Христа Спасителя в день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. После чего желающие поделились своими впечатлениями и проанализировали важные аспекты этого замечательного примера гомилетического искусства.

«Правлайф-встречи в Лавре» проводятся по благословению Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Организаторами проекта выступили портал «Православная жизнь», Киевская духовная академия и семинария, а также приход храма преподобного Агапита Печерского в Киеве.

Мероприятия проводятся по средам с 18 до 20:00 в здании Церковно-археологического кабинета Киево-Печерской Лавры. Вход свободный для всех желающих.

Богдан Мостовый

Теги

Социальные комментарии Cackle