Насельник Десятинного монастыря кормит бездомных на Майдане

Вместе с волонтерами иеромонах Мелхиседек приносит сумку с бутербродами и пять-шесть огромных бутылей с горячим сладким чаем.

Иеромонах Мелхиседек (Гордиенко) кормит бездомных на Майдане Независимости в Киеве. Именно за этим занятием батюшку можно застать здесь каждый четверг, в половине восьмого вечера, сообщает Orthodoxy.org.ua.

Раздачей пищи насельник Десятинного Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря занимается уже год. Вместе с волонтерами приносит сумку с бутербродами и пять-шесть огромных бутылей с горячим сладким чаем. Готовят пищу лично отец Мелхиседек с помощниками. Сбрасываются деньгами, закупают продукты и приносят на Майдан.

Перекусить и погреться у главпочтамта собираются до 150 человек. В основном безработные, бездомные, приезжие, нищие, одинокие, пенсионеры.

«В последнее время количество людей увеличилось. В начале года мы покупали 6 кг колбасы. Теперь – 9. Обидно, когда человек стоял в очереди последним, ​​ждал, а ему не хватило. Поэтому стараемся приносить пищи с запасом», – рассказал иеромонах Мелхиседек.

По его словам, люди охотно пользуются такой помощью. «Они уже знают и друг другу рассказывают где, в какое время можно перекусить, и приходят. Так и перебиваются», – сказал священнослужитель.

Приготовленные запасы расходятся за полчаса. Но все уверены: в следующий четверг здесь снова появится батюшка с пятилитровыми бутылями горячего чая, бутербродами, и создаст вокруг себя площадку человечности и христианского отношения к ближним.

Социальные комментарии Cackle