Общественный совет МИД проигнорировал факты нарушения прав верующих УПЦ

В Украине отсутствуют притеснения на религиозной почве, заявляют члены Совета.

Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины проигнорировал факты нарушения прав верующих канонической Церкви, озвученные заместителем председателя ОВЦС УПЦ протоиереем Николаем Данилевичем на заседании Совета 3 февраля.

Основной темой мероприятия, состоявшегося в помещении МИД под председательством руководителя Института религиозной свободы Александра Зайца, стало проявление религиозной нетерпимости в отношении общин разных конфессий, сообщает Irs.in.ua.

Представитель «Киевского патриархата» сообщил членам Совета о фактах притеснения украинских граждан в Крыму, выступавший от Украинской Христианской Евангельской Церкви привел примеры религиозных преследований верующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Протоиерей Николай Данилевич обратил внимание участников заседания на многочисленные факты нарушения прав верующих и общин Украинской Православной Церкви в отдельных регионах Украины (захваты храмов, бездействие органов местной власти, неисполнение судебных решений по защите прав верующих УПЦ и т.п.). Священнослужитель упомянул также об особом внимании к этой теме со стороны международных правозащитных организаций, сообщает Vzcz.church.ua.

Заслушав представителей конфессий, члены Совета обменялись мнениями относительно средств защиты прав верующих в Крыму и на Донбассе. В своих выступлениях они подчеркнули, что «в Украине отсутствуют притеснения на религиозной почве, а соответствующие обвинения со стороны агрессора имеют целью отвлечь внимание международной общественности от вопиющих фактов нарушений прав человека на временно оккупированной территории Украины и в самой Российской Федерации».

Напомним, что по официальным данным УПЦ в Украине захвачен 31 храм Украинской Православной Церкви, 12 находятся под угрозой захвата. Эпицентром обострения межрелигиозных отношений являются Ровенская и Тернопольская епархии.

Социальные комментарии Cackle