На Донбассе повреждено 77 и разрушено 9 храмов УПЦ, три клирика убиты

В условиях тяжелых испытаний и потрясений, Украинская Православная Церковь продолжает призывать к миру и нести Благую весть о Христе.

В результате боевых действий на Донбассе повреждено 77 и разрушено 9 храмов Украинской Православной Церкви, три клирика убиты. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в Москве.

«На территории Донецкой и Луганской областей действуют пять епархий Украинской Православной Церкви: Донецкая, Луганская, Горловская, Северодонецкая и Ровеньковская. В состав этих епархий входит более 1100 храмов и около 20 монастырей. На сегодняшний день в результате боевых действий на территории этих епархий было разрушено 9 храмов, еще 77 храмов получили разного рода повреждения», – рассказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Его Блаженство отметил, что во время вооруженного противостояния погибли три священнослужителя УПЦ: протоиерей Павел Жученко (г. Дружковка Донецкой обл., + 9 мая 2014 г.), протоиерей Владимир Креслянский (г. Луганск, + 31 июля 2014 г.) и иерей Георгий Никишов (г. Первомайск Луганской обл., + 28 июля 2014 г.).

Несмотря на эти и другие потрясения, Украинская Православная Церковь продолжает призывать враждующие стороны к примирению и нести Благую весть о Христе.

«Мы не устаем призывать наших соотечественников искоренить в своих сердцах всякую злобу. Ведь только так можно достичь не только примирения, но и подлинного, прочного мира», – подчеркнул  Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle