О Божественной литургии в день памяти св.прав. Иоанна Кронштадтского

2 января, в день блаженной кончины праведного Иоанна Кронштадтского, его память почтили молитвой у Престола Господнего Управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане. Божественную литургию совершили в академическом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

О самом важном Таинстве в жизни Церкви говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский так

«Люблю я молиться в храме Божием, особенно в святом алтаре, у престола или у жертвенника Божия, ибо чудно изменяюсь я во храме благодатию Божией; в молитве покаяния и умиления спадают с души моей терния, узы страстей, и мне становится так легко; все обаяние, вся прелесть страстей исчезают, я как бы умираю для мира, и мир для меня со всеми своими благами; я оживаю в Боге и для Бога, для единого Бога, и весь Им проникаюсь и бываю един дух с Ним; я делаюсь как дитя, утешаемое на коленях матери; сердце мое тогда полно пренебесного, сладкого мира; душа просвещается светом небесным; все светло видишь, на все смотришь правильно, ко всем чувствуешь дружество и любовь, к самим врагам, и охотно их извиняешь и прощаешь. О, как блаженна душа с Богом! Церковь истинно земной рай».

Воспоминания отца Сергия (Четверикова), который в бытность студентом Московской духовной академии присутствовал в Троице-Сергиевой лавре на Литургии, в которой участвовал и отец Иоанн:
«Меня поразила тогда необычайная огненная вдохновенность отца Иоанна. Он служил, весь охваченный внутренним "огнем". Такого пламенного служения я не видел ни раньше, ни после. Он был действительно как Серафим, предстоявший Богу».

Кронштадт. Андреевский собор. Литургию служит о. Иоанн Кронштадтский

«Слова бегут неудержимым потоком, - пишет о манере служб отца Иоанна адмирал Д.В.Никитин. - Затем он как будто бы снова замедляет темп, растягивая каждое слово. Отец Иоанн не смотрит на Священную Книгу; то, что там написано, он с детства, когда еще был мальчиком в глухом селе Суре Архангельской губернии, вытвердил наизусть.
Сейчас он не с нами. Он телом находится среди нас, но духом, мыслию он в далекой стране Иудейской.
Читая священные строки, он подымается вместе с Христом на небольшой холм в окрестностях столичного города... Отец Иоанн взглянул вверх на купол собора, увидел изображение четырех евангелистов, столь ему знакомых за годы его служения здесь, опустил взор на аналой с Евангелием, вспомнил, что его слушает паства, и обычным тоном читающего Священную Книгу священника, закончил читать главу».

Вспомним слова самого праведного Иоанна Кронштадтского, обращенные к каждому: «Если сокровище наше Бог, то и сердце наше будет на Небе, в Боге. У кого же из нас единственное Сокровище есть Бог? Блажен стократно такой человек. У того сердце всегда покойно».

Использованы материалы сайта КДАиС

Социальные комментарии Cackle