«Не святая вода исцеляет, а милость Божия». Крещенский репортаж

Около 20 тысяч киевлян левобережья столицы посетили Ольгинский собор на Крещение.

В день Крещения Господня, несмотря на то что день был рабочим, к Ольгинскому храмовому комплексу, расположенному на Харьковском массиве столицы, еще затемно стекался народ. Служилось три Литургии – в храме великомученицы Варвары, нижнем храме равноапостольных Константина и Елены и в самом 50-метровом соборе, золотые купола которого видны издалека. Не затмили их окружающие высотные дома. Наиболее отчаянные прихожане успели окунуться в проруби, попасть на службу, а затем и поучаствовать в крестном ходе с великим крещенским водосвятием.

По приблизительным подсчетам настоятеля храма протоиерея Всеволода Рыбчинского, на храмовых богослужениях в день праздника было более трех тысяч человек, а с учетом всех присутствовавших на водоосвящении, запасавшихся крещенской водой – до 20 тысяч! Только освященной крещенской воды, заливавшейся в огромные емкости из хромированного металла, установленные во дворе храмового комплекса, раздали верующим более 5 тонн!

Во время праздничной проповеди в храме священник еще раз напомнил о том, что не святая вода исцеляет наши души, а милость Божия в ответ на сердечное желание стать лучше, чище, светлее в своей жизни, в ответ на наше искреннее покаяние, к которому призывает Христос. Батюшка рассказал, что и само крещение Господь принял среди грешников, пришедших очиститься покаянием, хотя Сам не имел греха, но так «исполнил всякую правду», освятив Собой все воды земли. Поэтому вода как символ Жизни Вечной – главная составляющая жизни человека. И испокон веков колодец был святым местом, а хрустальный источник воды на всех континентах земли тщательно оберегался.

…Вот и на Крещение 2016 года в городах и весях православной земли возносились слова молитвы, творимые нашими праотцами много столетий назад. Изменились люди, жилища, стал иным сам способ жизни и существования, но в храмах, как и во дни «старины глубокой», совершалась Божественная литургия, звенели торжественные колокола, и духовенство в сверкающих белоснежных ризах, с притчем, под песнопения, с хоругвями и зажженными свечами шло крестным ходом «на Иордань». И снова над водами возносились слова молитв:                       

«О еже освятитися водам сим, силою, действием и наитием Святаго Духа… О еже дароватися им благодати избавления… О еже сокрушитися сатане под ногами нашима вскоре и разоритися всякому совету лукавому, движимому на ны… О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела, и на всякую пользу изрядную. О еже быти воде сей приводящей в жизнь вечную… О черплющих и емлющих во освящение домов…»

Наверняка далеко не все участники крещенского «водосбора» расслышали эти молитвы, а еще меньше поняли их смысл на церковно-славянском. И ушли бы эти тысячи людей в свои дома, как и миллионы других наших соотечественников, пребывающих во всех храмах страны, обогащенными и обновленными благодатью Церковных Таинств и молитв, если бы все православные жители Украины, как призывал к этому недавно Предстоятель Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий, стремились изучать прекрасный поэтичный язык наших святых предков.

И все же была радость на лицах людей. Даже у тех, кто не был в храме, не молился на Литургии, не участвовал в Церковных Таинствах, кто стоял на морозе в ожидании воды и торговал за лотками свежей выпечкой и оберегами из засушенного летом разнотравья. Благодать Святого Духа, разлитого по Вселенной, коснулась всех.

Сергей Герук

Фото: © Сергей Герук/Православная Жизнь

Теги

Социальные комментарии Cackle