Как Церковь противостоит антицерковной информационной кампании

Рассказывает глава информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Климент (Вечеря).

Хотелось бы подвести итоги прошедшего года. Мы стали свидетелями ряда спланированных антицерковных информационных кампаний. Были агрессивные нападки и со стороны СМИ, и со стороны политических сил. Церковь достойно выдержала эти испытания, оставаясь «над схваткой». Прокомментируйте, пожалуйста, события 2015 года, происшедшие в информационном пространстве.

– Все, что дает Бог – полезно. Но человек по своей греховности практически все доброе стал использовать во зло. Так сегодня происходит и со средствами массовой информации. СМИ – это мощнейший инструмент для донесения правды и исправления зла. Через них можно распространить много доброго, о чем учит Церковь и в чем так нуждается народ. Но, к сожалению, сегодня все происходит наоборот. СМИ в большинстве своем игнорируют добро. Посмотрите на любую информационную ленту – в ней непрерывным потоком следуют заголовки: «Убили…», «Ограбили…», «Обманули…», «Разбомбили…» Нужно очень постараться, чтобы в ленте новостей за день найти что-то хорошее. Не потому, что хорошего нет. Потому, что топливом для современных информационных технологий являются скандал, криминал или компромат. Депрессивность современного общества – это результат безудержного просмотра новостных каналов.  

Учитывая, что современное общество называют информационным, Церковь в нем находится в неестественной ситуации: она говорит только то, что сказано в Священном Писании. Церковь не может рассуждать о компроматах или войнах, иначе потеряет свою суть. Она говорит о мире, потому что Господь своим Рождеством принес на землю Божий мир. Наш Предстоятель и Священный Синод в прошлом году неоднократно призывали всех немедленно прекратить кровопролитие и любые конфликты, уносящие человеческие жизни.

Как ни парадоксально, но реакция СМИ на церковный призыв о мире довольно часто отрицательна. Это значит, что в нашей стране сегодня существуют идеологии и силы, которым выгодна война и человеческие жертвы. Поэтому Украинская Православная Церковь для массмедиа неудобна. В этом причина спланированной антицерковной пропаганды, которую сегодня наблюдают миллионы наших соотечественников.

В информационном плане Церковь, на первый взгляд,  весьма уязвима. Ведь она не может информационно защищать себя при помощи тех грязных технологий, какими пытаются очернить ее. Церковные СМИ не обманывают и не клевещут, не собирают компроматов. Они обязаны говорить лишь правду о церковной жизни. И эта правда стала обоюдоострым мечом, которым для многих  людей и в нашей стране, и за рубежом была обнажена вся ложь раскольников и их сателлитов.

Мы не придумывали никаких информационных ходов, а лишь стремились говорить правду. Ведь, как известно, Бог не в силе, не в деньгах, не во власти, а в правде. Сейчас это непростое занятие. Только на примере подачи информации о Церкви можно видеть жесткую цензуру, которой подвержены светские СМИ. Когда было тяжело донести правду о Церкви через украинский информационный ресурс, нас поддержали коллеги из Поместных Церквей в Европе.

Какие события Вы бы особо отметили? Что было резонансным?

– Резонансной темой для СМИ в прошлом году стали попытки рейдерских захватов православных храмов. В частности, на Западной Украине, где они сопровождались избиением верующих. Кроме того, в прошлом году было убит один священнослужитель и монахиня накануне празднования тысячелетия памяти святого благоверного князя Владимира. Это вызвало особый резонанс не только в Украине. Благодаря правдивой подаче информации со стороны УПЦ, удалось избежать манипуляций общественным мнением. Мы не можем мириться с беспрецедентным нарушением прав и свобод верующих в нашем государстве, тем более если это влечет за собой насилие и человеческие жертвы.

В нашем мире, погрязшем во лжи, только Церковь, по сути, говорит правду. Все СМИ так или иначе манипулируют информацией в своих корыстных целях.

– Анализируя информационный поток, я прихожу к мысли, что большинство современных СМИ являются не столько новостными ресурсами, сколько средствами пропаганды. Наглядной была борьба за правду во время празднования юбилея тысячелетия успения князя Владимира. В нашу столицу приехали десятки тысяч людей. Информационное освещение требовало особого подхода. Мне, как комментатору праздника, масштаб его был виден больше, чем кому-либо, поскольку, когда камеры охватили всю площадь, заполненную людьми, крестный ход и молебен, можно было оценить всю грандиозность этого духовного события. Пусть на совести журналистов некоторых крупнейших каналов останется та ложь, которую они распространили о праздновании юбилея. От этого радость людей не уменьшилась. Думаю, что такие крестные ходы станут хорошей традицией для нашего города.

– Какая новость ушедшего года была для Вас главной?

– «Христос Воскрес!» – это главная новость для каждого верующего во все времена.  Она наделяет смыслом всю нашу жизнь и деятельность. Для меня важна любая информация о Церкви. Церковные СМИ должны помочь людям проникнуться атмосферой, которой живет Церковь сегодня, и понять, что  Церковь – это место, где люди находят духовную поддержку и смысл жизни, где можно реализовать все доброе, что есть в человеке, где можно понять истинную суть традиций нашего народа и его истории.

Какие Ваши пожелания нашим читателям?

– В новом году, как руководитель информационного отдела,  желаю вам только хороших новостей! Дарите эти хорошие новости друг другу! 

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle