Митрополит Варфоломей – Президенту: На Ваших глазах граждан Украины лишают человеческих прав

20 декабря на сайте Ровенской епархии УПЦ опубликовано открытое обращение Митрополита Варфоломея к Президенту Украины.

Уважаемый Господин Президент! Петр Алексеевич!

На Ровенщине в день памяти Чудотворца и Святителя Николая произошли страшные события. В селе Птичья начались настоящие погромы и насилие на фоне религиозной вражды. Местные власти, правоохранительные органы, радикалы с правого сектора, подстрекаемые представителями Киевского патриархата, начали гонения и физические расправы с гражданами Украины!

18 декабря, накануне праздника, верным УПЦ удалось попасть в храм, который противозаконно удерживали представители УПЦ КП и Правого сектора. Община УПЦ имеет все необходимые документы на храм, а также несколько судебных решений, подтверждающих его права на культовое сооружение. Однако местные власти и представители УПЦ КП полностью игнорируют права верующих УПЦ.

Во время попыток наших прихожан попасть в собственный храм, их били, против них применяли слезоточивый газ. Но они все же вошли в свою святыню.

После того, как отслужили вечернюю службу, часть общины закрылась в помещении храма в знак протеста против произвола местных властей и УПЦ КП.

Сейчас полиция и агрессивно настроенные представители Киевского патриархата держат этих людей в осаде, как каких-то преступников. Им не позволяют передать теплую одежду, воду и пищу. Здание храма отрезали от электроснабжения. Температура в храме +4. У людей резко ухудшилось состояние здоровья, врача скорой помощи в храм пропустили, впрочем, необходимого количества медикаментов он не оставил, собственно, как и сам осмотр был проведен в спешке.

Скажите, кто в такой ситуации настоящий преступник? Как можно делать такое во время одного из важнейших и добрых праздников для украинцев?

В ночь с 19 на 20 декабря, верующим УПЦ побили окна в домах. В некоторых живут семьи с маленькими детьми. Кроме того, всем, кто приезжает поддержать религиозную общину села достается не только на орехи: режут шины в автомобилях, стреляют в стекло из пневматического оружия.

Религиозная община УПЦ села Птичья напугана и потрясена.

По нашей информации, бойцы Правого сектора и наиболее агрессивные сторонники УПЦ КП готовят ночной штурм и силового захвата храма. Опыт предыдущих конфликтов подсказывает, что действовать они крайне жестоко, вне закона и христианской моралью.

Господин Президент, на Ваших глазах, обычных украинском, таких же патриотов, как и Вы, лишают фундаментальных прав человека. К ним относятся, как к существам второго сорта. Их детей травят, имущество порочат. В Украину вернулись отвратительное явление погромов, которое, казалось бы, было побеждено навсегда более 70 лет назад.

Наше государство толкают в пламя религиозной вражды. В таких конфликтах не бывает победителей - только проигравшие. Общественные раны, которые наносят эти конфликты, невозможно вылечить в течение многих поколений.

Господин Президент! Прошу Вас немедленно вмешаться и защитить своих сограждан! Ради Украины, ради нашего общего будущего, ради жизни и здоровья простых верующих. Пусть Всевышний будет ласковым к нам всем! Пусть даст нам вдохновение объясниться и простить друг друга. Пусть убережет украинцев, которые столкнулись между собой. Одних - от зла ​​и насилия. Других - от собственной ненависти, которая их ослепляет!

+ Варфоломей,

Митрополит Ровенский и Острожский

Теги

Социальные комментарии Cackle