Верующие села Печихвосты молятся Богу в жилом доме

Тридцать девятая Литургия отслужена 4 декабря – в престольный день Введенского храма, занятого раскольниками год назад.

Тридцать девятая Божественная литургия отслужена в доме прихожанки Введенского храма села Печихвосты Гороховского района Волынской области. Очередное богослужение состоялось 4 декабря – в престольный день местного храма, год назад занятого раскольниками, сообщает Volyn.church.ua.

Праздничную Литургию по благословению митрополита Волынского и Луцкого Нифонта возглавил протоиерей Валентин Марчук, председатель епархиального информационно-просветительского отдела. За богослужением молились около 30 человек, 16 из них причастились Святых Христовых Таин. Украшало Литургию пение церковного хора из села Веснянка Киверцовского района, который привез в Печихосты бывший настоятель Введенского храма иерей Виктор Обдар.

«Конечно, богослужение в таких условиях и при таких обстоятельствах – особенное. Особенно радостное, потому что верующие люди получили возможность помолиться своей церковью, своей общиной. И особенно печальное, потому что они сейчас в родном селе преследуемы за свою веру. За ту веру, которая была у их родителей, дедов и предков: в этом году храм в Печихвостах отметил уже 306-ю годовщину освящения престола. Женщины, которые остались в своей вере, рассказывают, что ходят на богослужения и в соседние села, добираются в Горохов. И как Божьей милости ждут обедни в своем селе», – отмечают в Волынской епархии.

По окончании богослужения протоиерей Валентин Марчук передал прихожанам благословение митрополита Нифонта. Священник выразил надежду, что молитва ко Господу этой стойкой в своей вере общины будет звучать в Печихвостах и в дальнейшем.

Опубликовано: Mon, 07/12/2015 - 17:33

Статистика

Всего просмотров 134

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle