Специалисты взяли пробы для генетического анализа останков Александра III

Вскрытие гробницы Александра III в Петропавловском соборе Петербурга завершено, все работы проводились в присутствии представителей СКР, правительства и Церкви, сообщил Интерфаксу источник в рабочей группе.

В ходе вскрытия специалисты тщательно изучили архивные материалы и место захоронения, обследовали склеп.

«Обследование показало, что кирпичный свод не поврежден, следовательно, вторжения в подземную часть захоронения не было. Таким образом, опасения о вскрытии гробницы в советские годы не подтвердились. Под кирпичным сводом склепа обнаружены остатки деревянной опалубки, а под ними - хорошо сохранившийся медный ковчег, запертый на замки и после захоронения не вскрывавшийся. Очевидно, что захоронение не потревожено», - отметил собеседник агентства.

В свою очередь епископ Егорьевский Тихон согласился, что захоронение не было потревожено.

«В рамках следственных действий произведен отбор проб для генетического анализа ДНК-образцов останков императора Александра III для последующего сравнения с предполагаемыми останками императора Николая II, обнаруженными в захоронении в районе Старой Коптяковской дороги в окрестностях Екатеринбурга», - сказал он.

Со своей стороны глава Госархива РФ Сергей Мироненко сообщил Интерфаксу, что образцы останков Александра III будут в ближайшее время доставлены в Москву для генетического исследования.

Опубликовано: Fri, 27/11/2015 - 14:08

Статистика

Всего просмотров 110

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle