«Матерь Божия дает нам шанс помочь детям, которые страдают» – епископ Васильковский Николай

В Киево-Печерской лавре открылась благотворительная выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы»

Как уже анонсировал Pravlife, в воскресный день 15 ноября авторы проекта «Наша лепта» в Трапезной палате Киево-Печерской лавры представили новую благотворительную выставку, на которой выставлены и освящены копии 100 чудотворных икон Украины, в том числе и малоизвестные, пребывающие в запасниках музеев.

Как сообщил редакции викарий Киевской митрополии, епископ Васильковский Николай, курирующий проект «Наша лепта», выставка носит просветительский, миссионерский и благотворительный характер, цель которой – ознакомить общественность с удивительным и уникальным разнообразием украинских чудотворных икон Божьей Матери, которые почитаются в разных регионах Украины, и помочь детям востока Украины. На выставке представлены малоизвестные древние иконы  –  Киево-Братская и Волынская, которые находятся в Национальном художественном музее Украины, затерянная Игоревская икона Божьей Матери, икона «Умиление» из коллекции Украинской Православной Церкви. Также посетители смогут увидеть 900–летнюю каменную византийскую икону Божьей Матери. Она, по преданию, принадлежала Владимиру Мономаху.


– Благодаря Матери Божией, Ее чудотворным иконам мы получили сегодня уникальную возможность внести свою лепту для детей–сирот, тяжелобольных детей и детей, которые нуждаются в нашей помощи в зоне боевых действий на востоке Украины, – сказал владыка после молебна и освящения икон. –  Все средства, собранные здесь, будут переданы Блаженнейшим митрополитом Онуфрием в детские заведения. Мы видим, дорогие братья и сестры, из истории, что в самые сложные времена Пресвятая Богородица не оставляет нас. Она заботится о своих детях и сегодня и дает нам всем возможность частицу себя отдать тем, кто страдает. Вознесем же свои молитвы Пресвятой Богородице, чтобы наш народ пребывал под Ее святым Омофором, чтобы Господь благословил нашу землю миром и благополучием.


После богослужения состоялся концерт «Радуйся, радосте!». Прозвучали музыкальные произведения, посвященные Пресвятой Богородице, в исполнении детских вокальных коллективов Киева – хора «Радость» под управлением Ларисы Санцевич и «Радуйся!» под управлением Наталии Милешкиной.

В выставке принял участие известный фотомастер Сергей Фрич, выпустивший фотоальбом о местночтимых и чудотворных иконах Украины.
Выставка икон продлится до 22 ноября. Дважды в день перед иконами Пресвятой Богородицы будут совершаться молебны. 

Сергей Герук

Фото автора

 

 

Теги

Социальные комментарии Cackle