Посланный Богом молитвенник за Украину

Ко дню рождения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Фото afonit.info

В воскресенье 1 ноября, в 22-ю неделю после Пятидесятницы, Блаженнейший Онуфрий, совершая Божественную Литургию,  молился в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры – древнейшем храме, воздвигнутом по велению Самой Богородицы. А через два дня, 4 ноября, в день почитания  Казанского образа Божией Матери, морской катер доставил Предстоятеля Украинской Православной Церкви к берегу святой горы Афон.

Предание повествует нам, как  судно, на котором Богородица отправилась вместе со святым апостолом Иоанном Богословом и их спутниками на остров Кипр по приглашению кипрского епископа Лазаря Четверодневного, бурей было отнесено к Афону. Обращаясь к встречавшим Ее с благоговением местым жителям, узнавшим, что к ним прибыла Матерь Бога – Иисуса Христа, Пресвятая Богородица, как пишет святой Стефан Святогорец, произнесла:  «Место сие да будет Моим жребием, который дан Мне Сыном и Богом Моим! Да пребудет благодать на месте сем, и на живущих здесь с верой и благоговением сохраняющих заповеди Сына и Бога Моего. Сему месту Я буду Заступница и теплая о нем Ходатаица к Богу».

20 лет  назад тогда еще игумен Онуфрий положил за правило 5 ноября, в день своего рождения, совершать молитвенную паломническую поездку на Святую монашескую Гору, игуменьей которой является Сама Пречистая Дева.  Эта святая земля, политая потом и кровью воинов Христовых, в монашеском чине подвизавшихся здесь много столетий подряд, привлекает и современных смиренных молитвенников. Таким паломником, по-монашески простым и скромным, приезжает сюда и владыка Онуфрий, уже второй год – митрополит Киевский и всея Украины. Приезжает, чтобы отметить в молитвах еще один прожитый год своей жизни, которая уже давно не принадлежит ему лично, но всей Церкви, Христу. Помолиться о многострадальной Украине и народе Божьем, о мире, к которому так усиленно призывает свою многомиллионную паству.

Видимо не случайно можно услышать среди простых людей часто повторяющееся мнение: «Он послан Богом Украине в этот трудный час, слава Богу!»   И правда, когда страна погружалась в дым пожарищ и военных противостояний, когда полетели бомбы и стали погибать её мирные граждане, Господь возложил  на Митрополита Онуфрия крест первоиерарха Украинской Православной Церкви.

 И первое, к чему призвал Предстоятель, следуя завещанию своего упокоившегося о Господе предшественника Блаженнейшего Митрополита Владимира – молиться о мире. Ибо, как заповедал Христос: «Невозможное человекам возможно Богу" (Лк. 18, 18). Поэтому в  минувший Великий Пост  Блаженнейший Онуфрий предложил боголюбивой пастве по возможности сил по пятницам до захода солнца воздерживаться от еды, и ежедневно келейно, семейно, в домах и храмах возносить молитву ко Господу о мире на нашей земле. 

Мыслью о необходимости мира, любви, всепрощения, примирения и смирения проникнута каждая проповедь Митрополита, об этом же он говорит неустанно в многочисленных интервью и посланиях. И пусть скептики и атеисты сочтут «стечением обстоятельств», но милостью Божией сегодня уже не звучит артиллерийская канонада, и дети наши не сидят по подвалам, и не едут в города и веси машины со страшным грузом под кодом 200.

Сегодня вся полнота Церкви возносит молитвы за своего Предстоятеля, желает ему многая и благая лета.

Редакция сайта Киевской Митрополии присоединяется к молитвенному голосу Церкви: ис пола эти деспота, Ваше Блаженство!

Сайт Киевской Митрополии

Социальные комментарии Cackle