Архангело-Михайловский женский монастырь открыт в Тульчинской епархии

В Винницкой области теперь девять монастырей Украинской Православной Церкви: пять мужских и четыре женских.

Несколько сотен верующих и 65 священнослужителей приняли участие в первой Литургии в Архангело-Михайловском женском монастыре. Новая обитель Тульчинской епархии открыта решением Священного Синода Украинской Православной Церкви, сообщает Myvin.com.ua.

Четвертый женский монастырь УПЦ в Винницкой области образован на базе прихода в честь Архистратига Михаила пгт Чечельник, где много лет осуществляло духовное и благотворительное служение сестричество, основанное настоятелем и строителем храма архимандритом Пименом (Старчаком). В этом году 88-летний священнослужитель принял постриг в великую схиму с именем Иона и отошел от дел на покой по причине преклонного возраста и болезни. Решение образовать монастырь было принято на приходском собрании 20 октября 2015 года.

Первая Литургия в Архангело-Михайловском женском монастыре состоялась 31 октября. Празднование возглавил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан. За богослужением владыка возвел настоятельницу обители Серафиму (Смагло) в сан игумении, вручил ей наперсный крест и деревянный игуменский жезл. У стасидии игумению Серафиму приветствовали священнослужители из разных епархий УПЦ и духовник Архангело-Михайловского сестричества схиархимандрит Иона.

В настоящее время в стенах новообразованной обители подвизаются около полусотни сестер. Старшим священником монастыря является протоиерей Георгий Петриченко.

Всего в Винницкой области теперь девять монастырей Украинской Православной Церкви: пять мужских и четыре женских.

Социальные комментарии Cackle