В Одесской епархии почтили память погибших на Куликовом поле

Отслужены литии у Дома профсоюзов, где погибли десятки людей, и на ул. Преображенской, где пали первые жертвы трагедии.

Во всех храмах и монастырях Одесской епархии состоялись заупокойные богослужения о погибших во время массовых беспорядков 2 мая 2014 года, сообщает Eparhiya.od.ua. 

Отслужены литии на Куликовом поле у Дома профсоюзов, где погибли десятки людей, и на ул. Преображенской, где пали первые жертвы трагедии. Поминовение усопших совершили благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук, помощник настоятеля Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора протоиерей Александр Маличенко и секретарь Одесской епархии протоиерей Евгений Гутьяр.

Заупокойные богослужения состоялись 2 ноября по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Как отметил после панихиды протоиерей Павел Полещук, Украинская Православная Церковь всегда будет молиться об убиенных 2 мая. Трагические события полуторагодичной давности должны стать для всех уроком, чтобы в будущем не допустить кровопролития из-за политических взглядов и национальной принадлежности, подчеркнул священник.

Массовые беспорядки, приведшие у гибели людей, произошли в Одессе 2 мая 2014 года. Среди 48 погибших – семь женщин и один несовершеннолетний. 6 человек скончались от огнестрельных ранений, десятеро выпали из окон горящего Дома Профсоюзов и разбились. Смерть от ожогов и в результате отравления угарным газом постигла 32 жертвы.

Все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двоих: один из Николаевской области, другой из Винницы. Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.

Теги

Опубликовано: Mon, 02/11/2015 - 14:13

Статистика

Всего просмотров 81

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle