Предстоятель возглавил торжества в честь Волынских святых

Посещая Музей волынской иконы, Блаженнейший Митрополит Онуфрий коленопреклонно помолился перед чудотворным Холмским образом Божией Матери.

Собор Волынских святых отпраздновали в Луцке 23 октября. Торжества состоялись во временном храме Всех Святых земли Волынской при молитвенном участии тысяч верующих. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Volyn.church.ua.

За Божественной литургией Предстоятелю сослужили митрополиты Волынский и Луцкий Нифонт, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Переяслав-Хмельницкий и Вышгородский Александр, Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Ирпенский Климент, а также сонм священников. На совместной молитве в храме присутствовали настоятельницы Михновского и Зимненского монастырей, а также представители местной власти.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель напомнил, что к Собору Волынских святых причислены 33 подвижника. Это люди разного социального положения и возраста, преподобные и праведные, но каждый в свое время и на своем месте угодил своей земной жизнью Господу.

«А угодить Господу, значит, как сказано в Священном Писании: «Друг за друга тяготы носите, и так исполните закон Христов», – отметил Архипастырь.

Перечисляя имена святых мужей и жен, в земле Волынской просиявших, Митрополит Онуфрий остановился на личности преподобного Иова, игумена Почаевского. Предстоятель отметил, что он был одним из мужественных защитников Православной веры, и основным его оружием была молитва.

«Сегодня Церковь переживает непростые времена, враг человеческого спасения не спит, поэтому мы снова должны быть мужественными и стойкими в своей вере. Господь предвидел и такие времена, когда говорил, что надо любить врагов своих и молиться за тех, кто вас проклинает. Надо слушать голоса своей совести, ибо это голос Божий», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

После Литургии Предстоятель возглавил крестный ход, по окончании которого еще раз поздравил волынскую паству с праздником и подарил храму Всех Святых земли Волынской богослужебное Евангелие.

В рамках визита Его Блаженство посетил Музей волынской иконы. Предстоятель коленопреклонно помолился перед чудотворным Холмским образом Божией Матери, затем для высокого гостя была проведена экскурсия по экспозиционным залам.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий передал в фонды музея отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви «За особые заслуги перед Украинской Православной Церковью» и «Благословение за труды на благо Святой Церкви». Они пополнят коллекцию церковных наград УПЦ, которые были подарены музею в 2013 году Блаженнейшим Митрополитом Владимиром (Сабоданом). 

Опубликовано: Fri, 23/10/2015 - 21:17

Статистика

Всего просмотров 223

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle