«Молодежные» священники проводят на Херсонщине юбилейный форум

В работе участвуют около 80 глав и сотрудников епархиальных отделов и организаций по работе с молодежью из более чем сорока епархий УПЦ.

Около 80 глав и сотрудников епархиальных отделов и организаций по работе с молодежью из более чем сорока епархий прибыли на Х Всеукраинский форум, который начался 19 октября в пгт Лазурное в Херсонской области, сообщает Foma.in.ua.

«Ровно пять лет назад зародилась в Синодальном отделе по работе с молодежью традиция – дважды в год собирать для встреч, общения и обмена опытом священнослужителей и мирян, ведущих молодежную работу в епархиях нашей Церкви. Благодарим Господа, что Он благословил это начинание, и по Его милости труды организаторов и участников приносят добрые, щедрые плоды, – написал в своем приветствии участникам Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. – Во все времена священнослужители – добрые пастыри заботились о духовном состоянии общества, народа и страны. Своей жизнью, исполненной упования на Господа, они являли собой пример, укрепляли в людях надежду, вели к свету».

Его Блаженство призвал священнослужителей, которые работают с молодежью, прежде всего показывать пример «своей жизнью, исполненной упования на Господа», а также «искать новые формы взаимодействия и быть продолжателями апостольского миссионерского служения».

Участие в форуме приняли митрополит Херсонский и Таврический Иоанн и председатель Синодального отдела по работе с молодежью епископ Обуховский Иона. С докладами выступили архимандрит Иоасаф (Перетятько), игумен Валериан (Головченко), протоиерей Александр Акулов, священник Николай Каров, протоиереи Александр Сорокин и Андрей Пинчук.

21 октября запланированы выступления протоиерея Дионисия Буренко из Кировоградской епархии («Основные аспекты работы с молодежью в высших учебных заведениях»), сурдопереводчицы из Киева Екатерины Дятловой (о миссионерской работе среди неслышащих прихожан в православных общинах Украины), протоиерея Алексея Балашова из Зиюмской епархии (о том, как помогают в зоне боевых действий на Востоке Украины). О молодежном движении Белоруссии расскажет гость Евгений Лобанов. Также будут проведены презентации деятельности епархиальных молодежных отделов, экскурсии и состоится культурная программа.

22 октября отведут вопросам психологической помощи молодежи. Выступят духовник общественной организации «Православные скауты Украины» протоиерей Иоанн Тронько, психолог Анна Лелик (доклад на тему «Сложные подростки»), ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии архимандрит Вениамин (Погребной) («Деструкция социума и экономический базис молодежной порнозависимости»), историк Владислав Дятлов (расскажет о князе Владимире – доклад по итогам авторской монографии). Молодежное движение Москвы представит гость священник Василий Родионов.

Форум завершится 23 октября совместной Божественной литургией.

Социальные комментарии Cackle