«А більше Бозю не будуть бити?» – вопрос трехлетней девочки из села Колосовая

Эту маленькую историю рассказал протоиерей Анатолий Симора. 

Несколько попыток захвата раскольниками пережил за последние полгода храм апостола Иоанна Богослова села Колосовая на Тернопольщине. Об атаках на церковное здание и его героической защите православными есть много фото и видеорепортажей.

А эту маленькую историю рассказал на престольном празднике настоятель храма протоиерей Анатолий Симора. Свидетелем ее стал один из участников обороны святыни.

При всех попытках захвата Иоанно-Богословской церкви присутствовала женщина с трехлетней девочкой на руках – с ребенком она могла лишь стоять в стороне и смотреть. Девочка всё происходящее видела. А когда противостояние закончилось, верующие вошли в храм и началась Литургия, женщина с дочерью на руках тоже пришла в свою церковь. И вот на пороге, у дверей, ребенок прижался к матери и спросил: «А більше Бозю не будуть бити?» Девочка боялась и мама ее успокаивала.

– Діти – то ангельські души, вони відчувають більше за нас, навіть тих, які мають вищу освіту, – сказал отец Анатолий. – Господь каже: «Будьте як діти, бо їхнє є Царство Небесне». Дитина бачить, що «Бозю б’ють». Заради цих дітей має настати примирення на приході. Щоби дійшло до тих людей, які все це робили, і щоб вони зрозуміли. Господь попустив нам за наші гріхи, і нам ще замало. Дай, Боже, нам терпіння пережити це все, а їм розуму усвідомити свою хибну дорогу і хибне діло. І щоби ми всі прийшли до Істини, і разом стали наслідниками Царства Небесного.

Социальные комментарии Cackle