Патриарх Неофит: Захват храмов не способствует миру между христианами

Предстоятель Болгарской Церкви переживает за украинский народ и молится о мире в Украине.

Захват православных храмов не способствует миру между христианами. Об этом заявил Предстоятель Болгарской Православной Церкви Святейший Патриарх Неофит в беседе с заместителем председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиереем Николаем Данилевичем.

Встреча состоялась 10 октября в Софии в рамках международной конференции «Князь Владимир: 1000 лет со дня преставления», сообщает Vzcz.church.ua. Протоиерей Николай Данилевич рассказал Святейшему Владыке о непростых временах испытаний, через которые в настоящее время проходит Украинская Православная Церковь.

«Мы переживаем за украинский народ и молимся о мире в Украине, в том числе, о мире между христианами, чему никак не способствуют захваты православных храмов, о которых в последнее время мы слышим все чаще», – сказал в ответ Патриарх Неофит.

От имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия зампредседателя ОВЦС УПЦ поздравил Предстоятеля Болгарской Церкви с наступающим юбилеем – 70-летием со дня рождения, которое Патриарх Неофит отметит 15 октября, и передал памятный подарок.

Во время пребывания в Болгарии, представитель Украинской Православной Церкви дал также несколько интервью местным церковным и светским СМИ, в которых рассказал о современном положении и проблемах Православия в Украине.

Социальные комментарии Cackle