Телеканал 1+1 выпустил очередной манипулятивный материал против УПЦ

Запорожская епархия призывает журналистов писать правду, а общественность – не поддаваться на информационные провокации.

Манипулятивной и заангажированной информацией, направленной против канонической Украинской Православной Церкви, назвали сюжет ТСН телеканала 1+1 в Запорожской епархии УПЦ.

Речь идет о материале «ТСН-Новости» от 2 октября 2015 года, в котором авторы, рассказывая о погребении безымянных солдат на кладбище пгт Кушугум Запорожской области, отмечают, что «общую панихиду по погибшим отслужили представители всех религиозных конфессий, за исключением Московского Патриархата». В подтверждение закадровый текст сопровождает видеоряд с молящимися представителями УПЦ-КП, РКЦ и УГКЦ.

На самом деле, священнослужители Запорожской епархии во главе с правящим архиереем на похоронах присутствовали, более того, отслужили по погибшим полный чин панихиды и заупокойную литию.

«То, что авторы называют «общей панихидой» – вообще нельзя назвать таковым священнодействием, так как оно состояло из набора выборочных молитв и песнопений из панихиды. Православный же «Чин погребения мирского человека» включает в себя не только одну сугубую ектенью, а целый ряд песнопений, канон, чтение Апостола, Евангелия и молитв, по времени занимает не 5 мин, а более 30 минут. В связи с этим духовенство Запорожской епархии УПЦ приехало в 8-00, и отслужило полный Чин погребения безымянных героев, перед началом гражданской скорбной церемонии», – рассказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

После «общей панихиды» духовенство Запорожской епархии отслужило по погибшим заупокойную литию, на которой присутствовали как журналисты, так чиновники, волонтеры и воины. Тем не менее, авторы сюжета ТСН-Новости смонтировали видеоряд таким образом, чтобы зритель сделал вывод, будто священнослужители УПЦ «проигнорировали» данное мероприятие.

«Эта информация показана многомиллионному зрителю 1+1 – гражданам Украины различных вероисповеданий, широко растиражирована в Интернете, является соблазном для граждан Украины и России и средством к разжиганию межрелигиозной вражды в Украине и России», – отмечают в Запорожской епархии.

Пресс-служба епархии призывает журналистов писать правду об Украинской Православной Церкви, а общественность – не поддаваться на информационные провокации, ради мира в Украине.

По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Социальные комментарии Cackle