ВЗГЛЯД: «Маргинализация» Церкви, которой нас пугают, может принести пользу

16 декабря на своей страничке в фейсбук архимандрит Алипий (Светличный) поделился размышлениями и воспоминаниями на тему гонений на Церковь, в случае не выполнения Ею всех запросов общества. 

Постоянно пугают нас, что мы станем маргинальной Церковью.

Нас учат, что мы должны быть народной церковью, церковью, близкой и понятной народу, церковью, исполняющей социальный заказ, мы должны поддерживать передовые настроения людей, искать им оправдания в Библии, Святоотеческой литературе. А иначе: по миру пойдем, храмы наши все отберут, люди перестанут ходить к нам, ну и проч.

Вообще-то я не против этой самой «маргинализации». Считаю, что для истинной Церкви такое состояние принесет пользу, поскольку оторвет от болота мира.

Я прекрасно помню (жил тогда) маргинализацию Церкви в Советское время. Помню сколько тогда было истинных подвижников веры, встречался со многими старцами и старицами, беседовал с достойнейшими иереями, глубокими монахами. Тогда негде было достать религиозную литературу, и мы тайком ходили в дома верующих, где можно было услышать настоящее Евангелие! Люди от руки переписывали проповеди, акафисты, молитвословы... Я не тоскую о том времени, но мне не хватает тех людей, явивших мне Христа.

Хрущевская антицерковная пропаганда

Они были настоящими «маргиналами» общества. Они не воспринимали в равной степени и Советскую власть, и пустотелый национализм. Они относились к Христианству серьезно, и разрушали в себе образ обывателя. Сегодня всех этих людей я вспоминаю как чудотворцев. 

Помню как одна старая актриса мне рассказывала, что она в лагерях провела 28 лет. Тогда я с ужасом воскликнул: «Я еще даже столько не прожил, сколько Вы были в заключении!» Она с жалостью на меня глянула: «Деточка, за Христа - двадцать восемь лет? Я за Христа всю жизнь готова отдать!»

Был еще один человек – художник. Его акварели до сих пор храню, как великую память о нем. Этот художник рассказывал о том, как они с родителями бежали в Казахстан, потому что в Украине уже невозможно было исповедовать Православие, а большевики навязывали всем УАПЦ. И ради Церкви Христовой они бросили все: в Казахстане была тогда еще возможность молиться в православных храмах. Потом и туда большевики дотянулись, и его родителей забрали в лагеря. Так вот он, уже слепой, говорил мне: «Если бы сейчас пришлось заново пережить все горести, которые я испытал с детства, я бы сказал: «Христос моя сила! Я готов»...»

У меня было много таких встреч, разговоров. Да и самому пришлось в Советское время непросто, немного и я "хлебнул", и никто меня тогда не защитил, не поддержал, когда отказавшись подписывать договор с КГБ, я был уволен с работы. Знаете что мне Филарет тогда сказал ( я был у него уже иподиаконствующим)? «А зачем Вы тогда ходите в церковь, если не собираетесь помогать Советской власти?» И прошел мимо меня. Три месяца я был без средств к существованию, прятался от милиции, чтобы за тунеядство не привлекли, ведь и на работу никуда не принимали. Сжалился только староста Владимирского собора Николай Матвеевич и тайком от митрополита Филарета принял меня на работу просфорником собора...

Вспоминаю. И Понимаю: не боюсь я «маргинализации» Церкви. 

 

 
Социальные комментарии Cackle