Кабмин изменил схему получения помощи переселенцам

Стало необходимо декларировать «непричастность к совершению преступления».

9 сентября вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины №636, которое было принято 26 августа и касается некоторых прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Теперь адресную финансовую помощь переселенцам будут выплачивать вне зависимости от количества автомобилей, которыми владеет их семья. Ранее при наличии двух и более транспортных средств в семье адресная помощь не назначалась.

В новом постановлении также четко расписан механизм получения справки малолетними, несовершеннолетними детьми, которые перемещаются без сопровождения родителей. Как указано в документе, в таких случая заявление подается законным представителем ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения (опекуном, попечителем, приемным родителем, администрацией лечебного учреждения, учебного или детского заведения, в котором проживает ребенок) или же службой по делам детей по месту выявления ребенка без сопровождения законного представителя.

Позитивным для переселенцев стал тот факт, что в новом постановлении изменен принцип возобновления социальных выплат, которые полагаются внутренне перемещенным лицам. В случае продления срока действия справки они возобновляются с даты прекращения их начисления, а не с даты продления справки.

Вместе с тем, теперь для получения справки внутренне перемещенного лица, переселенцу необходимо задекларировать «непричастность к совершению преступления или соучастии в преступлениях». Других деталей об этом нововведении в постановлении Кабмина нет.

Изменена и сама форма справки о взятии переселенца на учет в качестве внутренне перемещенного лица.

БФ Фавор

Теги

Социальные комментарии Cackle