Митр. Антоний (Паканич): Пустые дела – это не только потеря времени, а потеря жизненных сил

Почему во время поста легче отказаться от скоромной пищи, чем от пустого времяпрепровождения.

Наверное, хоть раз в жизни кто-то из нас слыхал от окружающих слова: «Твою бы энергию да в мирных целях». Это ироничное восклицание обычно значит, что человек, которому оно адресовано, занимается не тем, чем стоило бы. Но ведь в этой иронии есть своя правда.

На что только не тратят люди свою энергию: постоянное прокручивание крикливых новостных заголовков, бесконечный просмотр сериалов (или, того хуже, пустых и глупых роликов на TikTok), многочасовые компьютерные сражения с виртуальными танками…

И не стоит думать, что всё это удел незрелых подростков, сейчас таким заняты вполне себе взрослые люди.

Порой у них уходит всё свободное время на такие «занятия», а после выясняется, что ничего не сделано по хозяйству, пропущены важные дела по работе, не уделено внимание родным и близким и, самое главное, не остается времени и сил на молитву. Ведь все эти пустые дела – это не только потеря времени, а и потеря энергии, потеря жизненных сил.

Но вот приходит время Великого поста, люди сознательно отказываются от досужих и суетных развлечений – и, казалось бы, у них должны появиться и время, и силы для благих дел и молитвы. Но увы, человек часто чувствует себя опустошенным, разбитым, усталым. Как же так? Ведь ненужные отвлекающие раздражители устранены. И почему во время поста легче отказаться от скоромной пищи, чем от этих самых внешних раздражителей?

Причина здесь во внутренней пустоте. Человек создан Богом так, чтобы бесконечно совершенствоваться. Потому-то в людях изначально заложена жажда познания, жажда развития.

Однако истинное знание, истинное развитие – всегда труд, а падшая человеческая природа трудиться не любит. И вот жажда знания утоляется суррогатом: теми самыми внешними раздражителями, о которых мы говорим. Между тем они только имитируют познание, оставаясь пустышкой. Вроде бы мы что-то читали, узнавали что-то новое, но всё оказалось имитацией, пустым воздействием на нервы.

А ведь пустоту необходимо заполнять. Для христианина прежде всего молитвой, словом Божьим. И как же порой это трудно ленивой душе, которая утратила навык вдумчивого чтения, неспешного и глубокого потребления серьезной информации.

Здесь мы приходим к самому первому этапу воспитания души. Ведь, чтобы принять духовность, нужно сперва воспитать душу. А как душа, которая не была взращена при помощи высоких образцов человеческой культуры, сможет приобрести духовность?

Начитанный образованный человек менее рискует заполнять душу дешевым суррогатом. И напротив: человек, отравивший свое сознание информационными пустышками, с огромным трудом сможет воспринимать и молитву, и слово Божие.

Будем же внимательны к тому, что мы употребляем. Как от вредной пищи плохо телу, так от вредных впечатлений плохо душе. Это стоит понять и принять. И Великий пост, наверное, самое лучшее время, чтобы начать исправлять свою жизнь и не тратить свои силы на пустоту. 

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle