Адвокат Роберт Амстердам изучил ситуацию с религиозной свободой в Украине

Юрист провел ряд встреч с представителями УПЦ и политиками.

Глава юридической компании «Amsterdam & Partners LLP» Роберт Амстердам посетил Украину и провел ряд встреч с духовенством и политиками с целью правовой защиты Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Известный правозащитник приехал в Киев 19 февраля 2024 года для изучения общественной и религиозной свободы в стране. Роберт Амстердам встретился с Предстоятелем и архиереями Украинской Православной Церкви, с представителями власти, народными депутатами, СМИ и т.д.

В ходе консультаций с представителями УПЦ адвокат задокументировал «многочисленные случаи преследований и ложных заявлений».

Роберт Амстердам провел встречу с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием, а после обыска у владыки, состоявшегося на следующий день после их беседы, позвонил, чтобы выразить слова поддержки. Юрист пожелал архиерею как можно скорее поправить здоровье после тяжелого гипертонического криза, спровоцированного силовыми действиями СБУ, и продолжить совместную работу по защите прав верующих.

В Украине правозащитник провел восемь дней. 27 февраля Роберт Амстердам отправился в столицу Великобритании Лондон.

Теги

Социальные комментарии Cackle