Опубликован правовой анализ законопроекта №8371, направленного против УПЦ

Законопроект должна рассмотреть Венецианская комиссия, считает юридическая компания Amsterdam & Partners LLP.

Законопроект №8371 является серьезным нарушением свободы вероисповедания и других правовых стандартов, характерных для функционирования современной европейской демократии. Украине следует передать его на рассмотрение в Венецианскую комиссию. Такой вывод содержится в «Правовом анализе украинского законопроекта 8371», опубликованном юридической компанией Amsterdam & Partners LLP 17 января 2024 года.

Юристы-международники на сомневаются, что законодательная инициатива направлена против одной религиозной организации – Украинской Православной Церкви.

«Законопроект 8371 преследует цель внесения в законодательную базу положений, которые позволят правительству запретить УПЦ как институт и запретить религиозную деятельность Церкви. В случае его окончательного принятия и применения к УПЦ это приведет к полному запрету УПЦ в Украине», – сказано в анализе.

Юристы отмечают, что многие положения законопроекта 8371 являются техническими и узкими, но в комплексе и в свете существующей законодательной базы они предоставят центральному органу исполнительной власти полномочия проверять вероятные связи УПЦ с РПЦ (в частности, без четких указаний относительно того, какие связи считаются проблемными), устанавливать необходимые изменения в устав и деятельность УПЦ; дадут возможность обратиться в суд, чтобы запретить УПЦ, позволят конфисковать имущество Церкви в пользу государства или других религиозных организаций.

Авторы анализа подчеркивают, что чрезмерные и «драконовские» последствия законопроекта 8371 «не являются ни необходимыми, ни пропорциональными целям законодательства; а сам закон – это вершина долгой истории дискриминации УПЦ».

Юристы считают, что законопроект следует направить в Венецианскую комиссию, которая играет активную роль в обеспечении соответствия национального законодательства международным и европейским стандартам.

«Если Украина не желает подвергать свое собственное законодательство международному пересмотру в соответствии с членством в Совете Европы, другие члены Совета, которые преданы будущему как Украины, так и украинской демократии, должны направить законопроект 8371 в Венецианскую комиссию», – отмечают авторы анализа.

Социальные комментарии Cackle