Предстоятель: Все, что попускает Господь – это и есть любовь

Исполняя заповеди и любя Бога, человек способен радоваться во всех обстоятельствах жизни.

Бог есть любовь, поэтому все, что попускается Господом – это и есть любовь, которая ведет к духовному совершенству, очищает душу. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 30 августа во время проповеди в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

«Каждый человек является микромиром, сочетающим в себе и земное, и небесное. Господь насадил Свои виноградники – нас, и требует плодов. Какие же плоды человек должен приносить, будучи виноградником Христовым? Святой апостол Павел говорит: «Плод Духа есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, доброта, вера, кротость, воздержание», – отметил Архипастырь.

Только через любовь к Отцу Небесному можно возлюбить ближнего: любовь к ближнему является производной от Божественной любви, подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Исполняя заповеди и любя Бога, человек способен радоваться во всех обстоятельствах жизни, добавил Предстоятель.

«Часто в начале духовного пути нет такой любви к Богу, как хотелось бы, нет радости, милосердия, благости – не нужно отчаиваться, но стараться приносить духовные плоды. Даже если плоды несовершенные – сухие и горькие, но Господь застает человека в усилиях, стараниях, то такой человек способен вместить в себя милость Божию и человек имеет надежду быть спасенным и иметь жизнь вечную в Иисусе Господе нашем», – заключил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Воскресное богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Предстоятель совершил в сослужении наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, а также духовенства монастыря.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине. Во время Литургии Архипастырь совершил диаконскую хиротонию над Николаем Коваленко, клириком храма Вознесения Христова Голосеевского благочиния г. Киева.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил присутствующих с воскресным днем ​​и благословил всех. Затем в Успенском соборе был совершен молебен перед началом нового учебного года.

По материалам пресс-службы Киево-Печерской лавры

Опубликовано: Sun, 30/08/2015 - 19:30

Статистика

Всего просмотров 111

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle