Как держать руки на службе, чтобы не сделали замечание?

ФОМА

Подскажите, как же держать руки на службе, чтобы ни у кого не возникало желание делать замечания?

Вопрос читателя:

Добрый день! На днях прошла Таинство Крещения и многого не знаю. Стоя на утренней службе, заложила руки за спину, т.к. сложно долго стоять из-за межпозвоночной грыжи. Опоздавшая на службу прихожанка, проходившая за спиной, сделала замечание. Подскажите, как же держать руки на службе, чтобы ни у кого не возникало желание делать замечания?

Валентина

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Дорогая Валентина, сердечно поздравляю Вас с Таинством Крещения! Это очень важное и большое дело! Вы молодец, что сделали это и что участвуете в богослужениях!

Сразу предупрежу, что, когда человек делает шаги к Богу, лукавый начинает всячески стремиться сбить человека с этого пути и начинает подбрасывать различные ситуации, призванные человека смутить и отвратить от Бога и Церкви. Так что будьте готовы к этому, молитесь и смотрите за тем, чтобы не свернуть с правильного пути духовной жизни.

Обычно в храме стоят, просто опустив руки по бокам, если в руках книга с богослужебным текстом ‒ держат книгу, да и все. Никакого регламента о том, как следует держать руки, не существует, просто, если человек стоит на молитве, руки никак не используется и самое естественное их положение ‒ это просто висеть вниз по бокам, да и все. Самое главное ‒ стоять так, чтобы не отвлекаться от молитвы. А дальше возникает множество нюансов, из-за чего и невозможно регламентировать положение рук (и именно поэтому замечание, которое Вам сделали, совершенно неправомерно, потому что нет правил о том, как стоять: просто нужно стоять прилично, и все). Например, Вы можете держать в руках сумку, снятую верхнюю одежду, ребенка, если пришли с ребенком, и так далее. Если Вы болеете, Вы можете положить руки на больное место или, как Вы и сделали, положить руки так, чтобы боль была минимальной, а больное место находилось в максимально удобном положении. Если Вы устали, плохо себя чувствуете или ощущаете слабость, можно присесть на скамейку и молиться сидя. Лучше не сидеть во время чтения Евангелия ‒ это не принято ‒ но если в этот момент у Вас заболели ноги, можно сесть, потому что наша религия ‒ это не про мучение, а про то, чтобы быть с Богом. Святитель Филарет Московский говорил, что лучше, сидя, думать о молитве, чем, стоя, думать о ногах, и в этом изречении, мне кажется, содержится главный ответ на Ваш вопрос.

У Вас совершенно особые обстоятельства, так как Вы после операции. Будьте на богослужении в том положении, в котором Вы можете молиться. Самое главное ‒ стойте искренне, честно, открыто перед Богом. А что касается замечаний, задавайте вопросы священникам и со временем поймете, на какие реагировать стоит, а на какие можно не обращать внимания, ведь Господь смотрит не на Вашу позу, а на Ваше сердце.

А если сердце открыто Ему навстречу, то и поза у Вас будет благоговейная.

С Богом!

Опубликовано: Mon, 18/09/2023 - 09:30

Статистика

Всего просмотров 532

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle