Митрополит Феодосий (Снигирев) рассказал о доносчиках и перспективах суда над ним

В условиях домашнего ареста архиерей отпраздновал именины.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, находясь под домашним арестом, отпраздновал день памяти своего небесного покровителя – преподобного Феодосия Печерского. 16 мая 2023 года, в сослужении членов епархиального совета, архиерей совершил в домовом храме Божественную литургию.

«Впервые мне приходится праздновать этот день в своего рода заточении – под домашним арестом», – отметил митрополит Феодосий.

Он также рассказал о завершении следственных действий и перспективах судебного рассмотрения возбужденного против него уголовного дела.

«Следственные действия окончены, дело будет передаваться в суд, – сказал митрополит Феодосий. – Нас ознакомили с материалами. Это семь томов, где изложены интервью, которые я давал на протяжении последних 10 лет в отношении жизни Украинской Православной Церкви, в отношении событий, происходивших в жизни верующих людей Украины. Естественно, там много критики «Киевского патриархата», а впоследствии «ПЦУ», много критики событий и явлений, которые привели в итоге к тому, что мы имеем сейчас – гонениям на Церковь.

Дело было возбуждено по доносам ряда людей, как сказано «потерпевших» и «свидетелей». Что это за доносчики? Ничего нового. Это бывшие священнослужители Черкасской епархии Украинской Православной Церкви, которые ушли из нашей Церкви и были запрещены мною в священнослужении либо за учинение раскола, либо за аморальное поведение. Вот именно они выступили в качестве орудий в руках гонителей Церкви, в качестве исполнителей политического заказа.

Все дело сфабриковано. Там нет ничего такого, за что на самом деле можно было привлечь к ответственности человека. Политический заказ, без всяких сомнений. Я своей вины не признавал и не признаю, поскольку все, что говорил, защищая Церковь Христову, в этих интервью, словах, проповедях, речах, я говорил не как политик, не ради каких-то выгод, я говорил как священнослужитель. Я говорил Правду. И если меня за эту Правду будут судить и если за эту Правду меня осудят даже на заключение – мне придется принимать это как от руки Божией».

Напомним, 6 апреля 2023 года Служба безопасности Украины сообщила митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию о подозрении по ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). 12 апреля Сосновский районный суд г. Черкассы избрал архиерею меру пресечения – круглосуточный домашний арест на 60 суток с обязательным ношением электронного браслета.

Социальные комментарии Cackle