Митрополит Антоний (Паканич) пояснил, почему по статистике Госэтнополитики в УПЦ стало меньше приходов

Люди на генетическом уровне ощущают, где благодать Божия, поэтому наши приходы будут жить.

Несмотря на захваты храмов, количество приходов Украинской Православной Церкви существенно не уменьшается. Однако государственная и церковная статистика имеют значительные отличия. Почему так получается объяснил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на пресс-конференции в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 15 марта 2023 года.

«После образования так называемой «ПЦУ» бессилие архитекторов новой конфессии приводит к тому, что они просто занимаются рейдерством. И за последние годы это просто ужас – захваты храмов происходят по всей стране, особенно в западных областях. Только с 24 февраля 2022 года у нас зафиксировано более 300 попыток и около 130 силовых захватов церковных зданий. После каждого из таких беззаконных действий мы обращаемся в суд, но сталкиваемся либо с отказом, либо с затягиванием дела, либо со спорами, какой суд должен его рассмотреть. То есть, делается все, чтобы не отдать этот вопрос в юридическую плоскость, в плоскость законности, справедливости», – сказал митрополит Антоний.

«Но, несмотря на захваты храмов, приходов у нас не становится меньше. По статистике, представленной Государственной службой Украины по этнополитике и свободе совести 20 октября прошлого года, в Украинской Православной Церкви насчитывается более 9000 приходов. Но это неполная статистика, потому что есть такие приходы, которые действуют, у них есть священники, но нет государственной регистрации. Есть также приходы, которые не включены в Единый государственный реестр юридических лиц. Не по нашей вине, но они тоже не вошли в статистику Госэтнополитики», – пояснил митрополит Антоний.

«Поэтому хочу обратить внимание на статистику Киевской Митрополии. В конце каждого года мы подводим итоги и вот в декабре 2022 года у нас насчитывалось 12 148 приходов и более 12 500 священнослужителей. То есть все те потуги, которые прилагают рейдеры, на реальное состояние приходов УПЦ не влияют. Ведь с захватом храма люди не переходят в «ПЦУ». Они молятся в домах, гаражах, на квартирах и остаются верными Украинской Православной Церкви, верными Церкви Христовой», – сказал митрополит Антоний.

«Люди на генетическом уровне ощущают, где правда, где истина, где благодать Божия. И поэтому я надеюсь, я знаю, что Господь не покинет Свою Церковь. И наши храмы, наши приходы будут жить, и мы будем творить нашу историю», – заключил управляющий делами УПЦ.

Социальные комментарии Cackle