Митрополит Антоний: Преодоление церковного раскола без УПЦ невозможно

Открытие в Украине параллельных структур различных Поместных Церквей несет в себе угрозу для церковного и общественного мира.

Украинская Православная Церковь обязательно должна быть приобщена ко всем возможным переговорам о преодолении церковных разделений в украинском православии. Открытие в Украине параллельных структур различных Поместных Церквей несет в себе угрозу для церковного и общественного мира.

Об этом заявил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью порталу «Про Церкву».

Комментируя участившиеся в последнее время визиты представителей Константинопольского Патриархата и прозрачные намеки на возможность открытия в Украине церковных структур КПЦ, митрополит Антоний подчеркнул, что Украинская Православная Церковь обеспокоена подобными заявлениями.

Иерарх особо отметил, что Украинская Православная Церковь является крупнейшей религиозной конфессией в Украине, а по количеству церковных общин – одной из самых многочисленных в мире, поэтому обязательно должна быть приобщена ко всем возможным переговорам о преодолении церковных разделений в Украине.

«К сожалению, мы видим, что иерархи Константинопольского Патриархата в последнее время, посещая Украину и общаясь с представителями государственной власти и представителями непризнанных церковных группировок, фактически игнорируют Украинскую Православную Церковь», – сказал митрополит Антоний.

Он также отметил, что вопрос преодоления церковного раскола не прост и Украинская Православная Церковь была бы благодарна за любую поддержку со стороны других Поместных Церквей.

«Еще в октябре 2008 года, находясь в Стамбуле на встрече Предстоятелей Поместных Православных Церквей, Блаженнейший Митрополит Владимир передал всем Предстоятелям свое письмо, в котором просил поддержать усилия Украинской Православной Церкви, направленные на восстановление церковного единства в Украине. Вместе с тем, Блаженнейший Митрополит Владимир в том же письме отмечал, что считает неприемлемым решение проблемы раскола путем создания в Украине нескольких параллельных православных юрисдикций», – подчеркнул Управляющий делами УПЦ.

Опыт показывает, отметил владыка, что открытие на одной территории параллельных структур различных Поместных Церквей несет в себе угрозу и для церковного, и для общественного мира.

«Мы надеемся, что в будущем и руководители Украинского государства, и представители других Поместных Церквей будут учитывать позицию иерархов, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви», – заключил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По материалам портала Про Церкву

Социальные комментарии Cackle