Что будет с Лаврой? Наш народ не предаст истинную Церковь!

Обращение митрополита Антония (Паканича).

Мы глубоко поражены очередным выпадом против Украинской Православной Церкви. Создается впечатление, что совершающие подобные беззакония являются верными продолжателями линии богоборцев коммунистического периода. Методы стали более изощренными, а цель, очевидно, та же: искоренить Церковь и вытоптать о Ней память.

Вот уже почти тысячу лет звучит монашеская молитва в стенах Киево-Печерского монастыря. Здесь начало монашеской жизни восточных славянских земель.

Лавра всегда была для нашего народа образцом христианской жизни, в ее стенах искали утешения и убежища. Наши предки считали большой честью внести свою малую лепту в созидание монастыря, чтобы молитва в обители не прекращалась.

И неужели сейчас, когда наш народ терпит столько бед, надо вбивать клин и вносить раздор в украинское общество?

Согласно Конституции, государство не имеет права вмешиваться во внутреннюю церковную жизнь. Действия по дискредитации Украинской Православной Церкви грубо нарушают принципы Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данный документ – Конвенция – написан кровью миллионов, погибших во Второй мировой войне, развязанной из-за пренебрежения отдельных людей природой человека и его правами. Этот определяющий международный документ гарантирует человеку думать и исповедовать любую религию, а религиозные организации защищает от дискриминации.

Но вопреки этим фундаментальным демократическим постулатам в Украине сначала на всех уровнях шельмуется Православная Церковь, которая взлелеяла наш народ. А затем искусственно создается новая религиозная конфессия, которая объявляется более украинской, более патриотичной. И под эту организацию создаются новые законы, чтобы отобрать имущество законных владельцев, то есть на государственном уровне узаконить церковное рейдерство. Кто не согласен с такой версией – объявляются второсортными. В результате по замыслу авторов этого сценария Украинская Православная Церковь должна полностью исчезнуть.

Но проектировщики забыли, что Украинская Православная Церковь – это не просто земная организация. Это Церковь Христова! И, по словам Божиим, Ее не только власть имущие, но и врата ада не одолеют.

Боголюбивый украинский народ на генетическом уровне чувствует, где истина и благодать Божия. Боголюбивый украинский народ любит свою Церковь и не предаст Ее. Вчерашняя воскресная Литургия в честь преподобных отцов Печерских это ярко засвидетельствовала всему миру. Несмотря на холод и снег, тысячи верующих молились на площади Ближних пещер о мире на нашей Родине и вымаливали прощение своим обидчикам.

В то время как в отнятые на Верхней Лавре Успенский собор и Трапезный храм не могут собрать достаточное количество сторонников со всей Украины для достойной видеокартинки. Подчеркиваю: для картинки с соответствующей идеологической окраской, а не для молитвы.

Кроме того, хочу спросить тех, кто готовил и выдавал распоряжение о прекращении для нашей Церкви аренды храмов и других лаврских помещений. Господа, а сколько вы лично пожертвовали на реставрацию Лавры? Какое моральное право вы имеете распоряжаться народной святыней?

Церковь ничего не просит, а только сама всячески помогает. Строит, реставрирует храмы, ведет социальную работу, поддерживает нуждающихся, дает убежище лишившимся жилья, кормит, лечит и утешает. Однако сегодня мы видим продолжение политики большевиков, вопреки проводимой государством декоммунизации.

Взятые на себя государством обязанности по результатам подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом не допускают нарушения основополагающих прав и свобод, гарантирующих свободу совести и вероисповедания.

Не забывайте, что Бог поругаем не бывает. Вы покушаетесь на один из уделов Божией Матери – Киево-Печерскую Лавру. Если вы делаете это неосознанно – опомнитесь! Вы гоните тех, кто любит свою Родину, кто молится за Украину и ее людей.

Но у нас есть защита! Это Господь Бог. Как свидетельствует история, судьба гонителей и их потомков – незавидна и трагична. Поэтому еще раз умоляем: опомнитесь! Не берите на душу грех гонителей и не делайте соучастниками этого беззакония целое общество. Потому что перед Богом придется за все ответить.

Бог мира, разума и любви да будет со всеми нами!

Управляющий делами Украинской Православной Церкви

митрополит Бориспольский и Броварской Антоний

Опубликовано: Mon, 13/03/2023 - 19:22

Статистика

Всего просмотров 4,476

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle