Власти Никарагуа закрыли Католический университет Иоанна Павла II

Государство вводит ограничения на религиозную деятельность.

Министерство внутренних дел Никарагуа аннулировало юридический статус Католического университета Иоанна Павла II, благотворительной организации «Каритас» и ряда других религиозных структур. Формальной причиной для закрытия объявили непредоставление данных о доходах, сообщает 8 марта 2023 года religion.orf.at.

Запрету на деятельность и конфискации имущества, включая учебные здания, подлежат также кампусы Университета в городах Манагуа, Хуигальпа, Чонталес, Матагальпа и Гренада.

Как информирует Catholic News Agency, в ответ на действия властей Католический университет Иоанна Павла II опубликовал заявление, в котором сообщил, что принял известие об отмене юридического статуса «с большим удивлением и глубокой грустью». При этом руководство учебного заведения пообещало поддерживать постоянную связь с образовательным сообществом и информировать его о ходе «упорядоченной передачи» университетской собственности государству.

Еще одним антикатолическим выпадом никарагуанских властей стало запрещение проводить уличные Крестные ходы во время Великого поста и Страстной недели. Опасения быть обвиненными во «вражде против государства» заставили многих священников ограничить свое служение и проповедь.

В сообщении отмечается, что наблюдатели рассматривают происходящее как дальнейшее обострение серьезного внутриполитического кризиса, который Никарагуа переживает уже много лет. На этом фоне Католическая церковь наряду с неправительственными организациями и оппозиционными СМИ попала под каток репрессий за то, что неоднократно критиковала нарушения прав человека режимом Президента Даниэля Ортеги.

Социальные комментарии Cackle